Отзывы о книге Сын рыбака

  • Аватар пользователя
    be-free
    11 октября 2013

    Море… Ласковое солнышко, почти пустынный пляж, лето – пожалуй, одна из самых прекрасных картинок. Но кроме лета есть осень и зима, когда дуют северный ветер, когда шторм слышен за много километров от берега, когда лучше совсем не приближаться к живому яростному организму. Потом еще будет весна, скупая на улов, но тоже богатая и на ветер и на бурю. И снова лето. Только профессия рыбака не знает времен года: зимой есть хочется никак не меньше, чем летом. Не зная страха или лени, изо дня в день выходит в море храбрый и сильный человек.

    Как бы ни эволюционировало общество, помимо престижных офисных вакансий всегда будут существовать и профессии малооплачиваемые, с тяжелым физическим трудом в трудных условиях. Например, рыбак. Большинство идут по стопам отца, не в силах вырваться из маленьких поселков и привычного окружения, но обязательно среди них найдется тот, для кого это истинное призвание, а шум моря – самый прекрасный на свете звук, и ни на какие богатства мира он не променяет свое ремесло. Именно о таком человеке роман Вилиса Лациса «Сын рыбака».

    Дальше...

    Казалось бы, 20-е и 30-е годы, Латвия, маленькая деревушка Чешуи и большая книга Лациса. О чем же писал автор? О, поверьте, Лацис нашел о чем рассказать читателю. В Чешуях кипят нешуточные страсти: любовные истории, предательство и дружба, измена и прощение. И это далеко не весь перечень тем, которые затронул Лацис. Могу представить, что если бы сегодня решили снять сериал по книги латышского писателя, то он бы получился отменным! Кстати, есть в книге что-то от бразильских мыльных опер: торжество справедливости, многослойные козни негодяев, которые в результате раскрываются, многотерпящий молчаливый герой, который в силу своей хорошести даже не способен оправдаться или заступиться за себя. Но, несмотря на свою наивность, все равно «Сын рыбака» - прекрасная книга о том времени, о жизни в таких поселках, о вере в себя. Еще очень понравилось то, что по сути это не одна книга, а как бы двухтомник. В первой части речь идет о становлении главного героя, его упорной борьбе за облегчение труда рыбаков, его любовной истории, которая, как и полагается, заканчивается свадьбой. Но роман не сказка, и после свадьбы жизнь продолжается, и не всегда она счастливее, чем до нее. И снова заботы у Оскара, снова недоверие соседей, близкое предательство жены. Выстоит ли? Не опустит ли руки? Нет, не таков герой Лациса. Да и море, судьба и бог рыбачьих поселков, погневится-погневится, да и поможет верному сыну своему.

    Прекрасная книга! Из тех, что незаслуженно забыты. Но пусть не пугает читателя этот факт, ведь сколько еще таких книг. Единственное, хоть в аннотации и говорится, что роман о досоветской Латвии, идеология Союза здесь все-таки просматривается. «Сын рыбака» написан в абсолютно нашем, советском, стиле. Так что ценителям такого рода литературы книга однозначно придется по душе

    like40 понравилось
    1,3K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Fandorin781 января 2014

Забираю в "хотелки") спасибо)

Аватар пользователя
majj-s17 октября 2013

Спасибо вам, Виктория, замечательно написали. Захотелось прочесть.

Аватар пользователя
irinuca17 октября 2013

С утра коллега рассказывала, как в 5 классе, перечитав весь фонд детской сельской библиотеки выпросила себе у библиотекаря взрослую книгу. И это был именно "Сын рыбака", так что сегодня я об этой книге услышала впервые в жизни. И вот день еще не закончен, а я опять о нем читаю.

Аватар пользователя
amanda_winamp15 октября 2013

Ой, я так рада, Викуля!Дело в том, что я выросла на этих книгах. Сейчас они кажутся где-то наивными, но такими добрыми...

Аватар пользователя
Julay11 октября 2013

Вика, спасибо, обязательно буду читать. По описанию все как люблю! ( и живу практически по соседству с ул. Вилиса Лациса:) )

Аватар пользователя
nezabudochka11 октября 2013

У меня она есть в бумаге:) Но почему-то не было в списке:) Спасибо за такую интересную рецензию)

Аватар пользователя
panda00711 октября 2013

Когда-то жила на улице Вилиса Лациса, и с тех пор собираюсь его почитать:) После таких рекомендаций, видимо, всё же придётся:)

like2 понравилось