Отзывы о книге «Я» и «Оно»

«Я» и «Оно»

Зигмунд Фрейд

0

(0)

  • Аватар пользователя
    knigogOlic
    6 октября 2013

    Если Вы интересуетесь психологией и философией, то Фрейда непременно стоит читать. Не потому, что это модно и не потому, что столь наслышаны о его нашумевшей теории сексуальности, а потому, что он излагает (причем весьма логично и обоснованно, на основании четких аргументов, и опираясь на многолетний психоаналитический опыт общения с пациентами) очень здравые мысли. Его идеи заслуживают внимания хотя бы в силу того, что были они направлены на практическое воплощение. Фрейд не оперировал какими-то отвлеченными, умозрительными понятиями. Он пытался разобраться во мраке человеческой психики и стремился найти способ избавления от болезненного состояния, состояния невроза. При всем при этом не стоит, конечно, забывать, что теория его не всеобъемлюща. Она – не единственно верная, но имеет место быть в ряду других, претендуя на главенствующие позиции в определенных аспектах.
    Данный сборник, помимо «Я и Оно», включает в себя еще две фундаментальные работы творческого наследия Фрейда: «По ту сторону принципа наслаждения» и «Неудовлетворенность культурой». Можно сказать, что это теоретическое основание психоаналитической концепции. Так или иначе, с фрейдовским учением о динамической структуре психики я сталкивалась уже не раз (первоисточник же освежил и дополнил мои знания). Поэтому в сборнике наибольший интерес у меня вызвала работа «Неудовлетворенность культурой», с содержанием которой я была еще мало знакома (хотя, как выяснилось при прочтении, и с этими идеями я уже встречалась неоднократно). Главная посылка здесь, которая сразу же бросается в глаза, состоит в следующем утверждении: культура не способствует, но наоборот, препятствует человеку в осуществлении его главной жизненной цели – достижении счастья. Все мы слышали о таком явлении, как «сублимация», представляющем собой преобразование энергии либидо в те или иные формы деятельности: науку, творчество и пр. Отсюда следует, что культурные достижения – это во многом результат процесса сублимации. И потому сублимацию мы можем отнести к положительным моментам перенаправления сексуальной энергии. Но то в то же время мы не можем не замечать и того, в какой мере культура построена на неудовлетворении, подавлении и вытеснении первичных позывов человека. Помимо того, что она налагает всяческие ограничения и запреты (уже со времен тотемизма) на его сексуальную жизнь (за нее отвечает инстинкт жизни – Эрос), она вынуждена также бороться с врожденной человеческой склонностью к агрессии (за нее в ответе Танатос – инстинкт смерти, инстинкт разрушения). И здесь существенно важную роль в учении Фрейда приобретает то, какой способ культура избрала и использует в этой борьбе: порождая и культивируя чувство вины. Это и есть сдерживающий человеческую агрессивность фактор. В данном случае обращает на себя внимание именно процесс появления и развития данного чувства. Я не буду здесь касаться теории Эдипова комплекса, т.к. свое непосредственное воплощение она находит в другой работе («Тотем и табу»), а к данному сочинению имеет весьма отдаленное отношение и затрагивается постольку поскольку. Итак, по мнению Фрейда, чувство вины изначально возникло как страх перед внешним авторитетом, перед угрозой разоблачения и наказания поступка с его стороны. На следующей стадии своего генезиса это чувство через рождение инстанции «Сверх-Я» стало уже проявлять себя как страх перед внутренним авторитетом, роль которого на себя приняла совесть (внутренний цензор, одна из функций инстанции «Сверх-Я»). На этой ступени злой умысел уже приравнивается к совершенному действию (отсюда острое осознание вины и потребность в наказании, так сказать, самобичевании). Т.о., культура побеждает агрессивные страсти путем их обезоруживания, оставляя под надзором внутренней инстанции, от которой никуда не скрыться, в силу чего человек постоянно находится в напряженном состоянии сознания вины, а соответственно и пребывает в длительном состоянии внутреннего несчастья (я бы применила синоним «неспокойствия»). Как итог, «вследствие усиления чувства вины прогресс культуры оплачивается ущербом счастья».
    Кроме того, проводя аналогию между процессами развития индивида и развития культуры, Фрейд говорит о том, что «Сверх-Я» культуры, так же, как и «Сверх-Я» индивида, создает свои идеалы и предъявляет к человеку свои требования (порой слишком жесткие, которые он не в состоянии вынести). Но при этом совершенно игнорируется тот факт, что содержание бессознательного «Оно» далеко не полностью подвластно сознательному «Я» в человеке. Когда же от человека требуют большего, чем он может выполнить, это приводит либо к бунту, либо к неврозу. Ни то, ни другое, как известно, счастью также не способствует. А посему мы снова и снова возвращаемся к одной из важнейших проблем – установлению гармонии и равновесия между требованиями культуры и удовлетворением потребностей человека. Достижимо ли вообще когда-нибудь подобное равновесие? И при какой организации общества? Вот вопрос, на который до сих пор не было найдено ответа. А если и был, то только в форме утопии.

    like20 понравилось
    5,5K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Silent29092 октября 2014

Могу порекомендовать Вам один фильм... Возможно, Вам будет интересно) Называется "Фрейд". Год 1984. В главной роли Дэвид Суше. Там 6 серий по часу примерно. Первая серия меня не впечатлила совсем, вторая более-менее, а с третьей уже стало чертовски интересно)) Собственно, это фильм про Фрейда, не знаю, насколько соответствует истине (я читала, что Фрейд был скрытен и старался держать в секрете подробности своей личной жизни, а иногда и специально выдумывал небылицы), но, так или иначе, фильм очень интересный. Некоторые фразы можно даже цитатами в блокнот)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Silent290922 сентября 2014

Мне бы Вашу способность ясно говорить. А то прочту кучу всего - а потом на словах передать совсем не могу((
Отличная рецензия!
И вот если Вы так хорошо понимаете теории Фрейда, не проясните мне один момент? В книге говорится о стремлении к смерти, так сказать, к регрессии, возвращению к некоему начальному (вплоть до неорганического) состоянию. И тут же, естественно, встаёт вопрос о самосохранении и стремлении жить (как я поняла, это тот самый Эрос). Но хоть там и даётся объяснение, я так и не поняла, как же всё-таки сосуществуют эти два противоположных стремления - к смерти и к жизни?
Я была бы благодарна за ответ))

Аватар пользователя
knigogOlic9 октября 2013

Да, конечно же, объединение разных мыслителей в одно направление всегда условно. Позиции их не могут совпадать во всем, это невозможно. Тем более интересно находить не только общее, связующее концепцию или теорию, но и существенные расхождения во взлядах. Так что почитаем, узнаем. Пускай это и не произойдет в ближайшее время. К сожалению, не в наших силах охватить все и сразу, а так хотелось бы...

like1 понравилось
Аватар пользователя
pati-gabe8 октября 2013

Новый флешмоб меня тоже порадовал, но участвовать я смогу месяца через два, очень много работы сейчас. Даже уже список книг составила ))). Определенно Фрейд воспринимается в свое время, с этим я согласна. Сейчас его работы мне интереснее, чем в 18 лет. По себе я заметила, что знакомясь с биографией творческих людей начинаешь интересоваться их работами, и наоборот. Фрейд считал Юнга своим учеником и последователем, а ведь на деле оказалось не совсем так. Вот и я думаю после Фрейда ознакомиться с работами Юнга, уж очень интересно его коллективное бессознательное ))). Но это уже долгосрочные планы ))).

like1 понравилось
Аватар пользователя
pati-gabe6 октября 2013

Хорошая рецензия! Помню на третьем курсе читала первоисточник "Я и Оно", но вот про "Неудовлетворенность культурой" узнала из книги Ирвинга Стоуна "Страсти ума", и решила прочитать на досуге, развитие индивида и развитие культуры - интересный вопрос. Кажется пришло время познакомиться не только с биографией З.Фрейда, но и с его научными трудами ))). Оля, ты просто умница!

like1 понравилось