Отзывы о книге Путь Моргана

  • Аватар пользователя
    Lizchen
    6 октября 2013

    Не обращайте внимания на анонс, это какая-то немыслимая сентиментальщина, не имеющая отношения к книге. История жизни этого "сильнейшего из сильных" и "мужественнейшего из мужественных" (это ж надо такую пошлятину предлагать читателю!) присутствует в книге для создания стержня, вокруг которого история совсем другая - история колонизации острова Норфолк (ныне часть Австралийского союза). И вот тут следует еще раз отдать должное Колин Маккалоу: уж и не знаю, есть ли более подробная, человечная и интересная литература на эту тему!

    Словами автора анонс выглядел бы так:

    Почему все эти люди были приговорены к каторге? Какими на самом деле были обстоятельства, побудившие их совершить преступления? Как действовала английская система правосудия? Какие права имел по закону осужденный преступник? В какой среде выросло большинство каторжников? Как им удавалось уживаться? Почему они выжили, очутившись в совершенно незнакомом краю, притом отнюдь не истекающем молоком и медом? Почему, отбыв срок каторги и в большинстве случаев заработав достаточно денег, чтобы вернуться на родину, лишь некоторые из них покидали колонии? Что поддерживало их в трудные минуты? Как сказывались на них жестокие наказания того времени? Как они восприняли долгожданную свободу, как относились к Англии?
    like19 понравилось
    1K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
OlgaBriskman6 мая 2016

"Не обращайте внимания на анонс, это какая-то немыслимая сентиментальщина, не имеющая отношения к книге. " Как я с Вами согласна! А картинка на обложке?! По оглавлению, роман охватывает 1775-1793 годы. Картинка на обложке - вырыв с картины конца 19-начала 20 века. О чем думают издатели?! И это не первый мой опыт такого несоответствия книги с оформлением.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Margarita9022 августа 2014

А вот об этом романе не слышала. Приму к сведению.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Margarita9021 августа 2014

Анонс действительно не в тему. Я очень рада, что в своё время не придала ему значения и принялась за чтение. А вот ваш как раз отражает самую суть романа. Люблю исторические романы, и этот роман стал находкой. Во-первых, совершенно новые сведения, о которых я больше нигде не читала. Во-вторых, я раньше думала, что кроме "Поющих в терновнике" Маккалоу ничего не написала, рада, что это не так. Её романы очень отличаются друг от друга, но все по своему интересны.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tusja6 октября 2013

Оо, недавно передача была как раз об этом, об острове, истории, и книга у меня есть, и тоже ещё не читана... Спасибо! :)

like2 понравилось