Отзывы о книге Котлован

  • Аватар пользователя
    bukinistika
    30 сентября 2022

    "Остановите Землю, я сойду"

    В этот котлован можно всю Землю закопать и ещё место останется...

    Совершенно необычная книга, ни на что не похожая, хотя внешне - по игре со словами - есть что-то общее со всей советской литературой 1920-х. Но внутренне - совсем не то и не так. Никакого бодрячества и увлечения народных масс к строительству социализма. Вовсе даже наоборот: Платонов призывает остановиться и подумать - а верной ли дорогой идём, товарищи? А точно ли социализм - это то, что мы видим вокруг себя? А не умер ли он? А не закопали ли мы его собственными руками в буйном строительском порыве - сметя напрочь всё, что было нажито предыдущими поколениями.

    Что удивительно - так это то, что Платонов принял революцию 1917 г. Не знаю, насколько искренне. Или же к концу 20-х годов он стал понимать, что страна свернула не туда? И не побоялся высказать это? Строительство котлована - это как образ тогдашнего развития промышленности - кровью, потом, костями, вытравив из людей всё человеческое, сделав их винтиками машины, заставляя забыть о личном и прославляя слияние с коллективом.

    А обобществленные сознательные лошади, живущие совершенно самостоятельно на хоздворе и вообще весь тот "колхоз" - со списками, раскулачиванием и выработкой вещества классовой сознательности - это, понятно, образ тогдашней деревни. Страшный до омерзения, но передать словами это невозможно, надо читать (медленно и вникательно).

    Маленькая девочка Настя, дочка умершей "бывшей" (т.е. буржуйки, завещавшей дочери перед смертью - никому не говори, кто твоя мать, а то и тебе не жить), стала олицетворением будущего всехнего счастья для строителей котлована (социализма/коммунизма). И ее смерть стала страшным потрясением для них - символом крушения их надежд.

    В романе вообще очень много символизма и пластов смысла, все невозможно перебрать в рамках отзыва. Просто удивительно, как в таком небольшом по объему произведении можно было уместить такой концентрат смыслов.

    Книга читается очень тяжело, этот небольшой объём я читала почти неделю. Ещё сложнее осмыслить прочитанное, понять, что же "хотел сказать автор". Понятно только, что очень много и в очень глобальном масштабе - речь идёт вовсе не только о Советском Союзе. Такие котлованы роются по всей планете - и что с этим делать, хз. Платонов ответа не находит, но вопросы задаёт на подумать. Но когда думаешь, хочется взять билет Земля-куда угодно...

    Впечатление от книги тяжёлое, мрачное. Беспросветная вселенская тоска. В плохом состоянии души это читать нельзя (совет тем, кто думает ее почитать).

    like31 понравилось
    1,4K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Yasir4 октября 2023

По манере использовать словообразы я причислила бы его к имажинистам... ну или постимажинистам, если бы такие могли появиться (нет). Его сравнивают с Замятиным. Да ну, куда там до него Замятину. Замятин быстро начинает раздражать, а Платонов, как ни странно - нет, невзирая на всю взбаламученную им чернуху. Потому что у него это действительно завораживает и затягивает в полутранс. Не как у Борхеса, конечно, а вообще ни как у кого - только как у Платонова.

Аватар пользователя
Cassini31 января 2023

Главный лейтмотив - надо рыть, еще глубже, еще шире, потом еще больше, а строить то когда будут? А жить? Невидимое будущее, по-моему там даже такая фраза есть. Ну и полуживые люди и смерть как обыденность, очень угнетает читателя, это правда.

Язык, на который многие грешат, мне наоборот понравился. Многие обороты речи даже хотелось запомнить и употреблять самому иногда. Потому что мылть выражена ими более четко и красочно, чем обычными словами.  Но даже как-то не запоминаются.

like1 понравилось