Отзывы о книге Эффект бабочки

Эффект бабочки

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    30 сентября 2022

    Скандинавская атмосфера и финал, который достоин бОльшего.

    Разве это вообще законно, заканчивать такую шикарную книгу ВОТ ТАК?
    О сюжете: Происходит жуткая авария и автор нас возвращает за несколько дней до неё, знакомя с персонажами, постепенно сводя всё к логическому завершению.
    Но было ли оно?
    К огромному сожалению, финал меня слегка разочаровал, но если брать книгу в целом, то всё очень хорошо.
    Сюжет как в общем, так и если брать отдельные истории мне пришлись по вкусу.
    Зачастую, такие персонажи меня вводят в некое уныние, но не в этот раз.
    Да, у каждого из них свои житейские проблемы у кого-то серьёзные, а кто-то просто думает, что серьезные, но жизнь и состоит из таких препятствий, а куда без них?
    Герои харАктерные и каждый достойно занимает своё место в книге.
    Я успел и сопереживать героям , и злиться на них, и грустить вместе с ними. Я был с ними солидарен и негодовал, когда это было уместно. Всё было, но что с финалом?
    Конечно, я всё понял, кто в чём виноват и чем всё кончилось, но почему-то не могу отделаться от чувства, что книгу прервали слишком резко.
    Словно я ел свою любимую молочную рисовую кашу и когда остались самые вкусные несколько ложек, у меня её отобрали (маловероятен конечно такой сценарий, но всё же)
    Однозначно сильная книга, написанная человеком, который знает как писать, чтобы ему верили.
    Та самая атмосфера скандинавской литературы присутствовала: туман, осень, ветер, который гоняет мокрую листву по асфальту, люди в длинных пальто, ну и некая обреченность, которая скрывается за внешней благополучной жизнью.
    Если вы любите книги о людях, которые постоянно копаются в себе и своих поступках, то вы нашли, что искали.
    У меня всё. Спасибо за внимание!

    like169 понравилось
    1,3K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
damnthing19 мая 2023

А я так и не понял восторженных отзывов о книге. Три человека, их жизненные пути, и одна катастрофа с поездом. Ничего интересного. И по своей сути самого события повлиявшего на все три жизненных пути нет. Дочитал с трудом, в надежде на финал-перевертышь, а тут такое разочарование. Если я что-то упустил в процессе чтения, прям такое ууух!, просвятите, пожалуйста, в личном сообщении, чтобы не спойлерить.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Santa_Elena_Joy28 октября 2022

Все книги Карин (переведённые) прочитала. Понравились. До этой ещё не добралась. Доберусь!)))))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Julie_Makarova4 октября 2022
Такая атмосфера очень подходит на осенние чтения ) присмотрюсь к книге , спасибо )
like1 понравилось
Аватар пользователя
Veronakano30 сентября 2022
Я собираюсь читать ту, по которой фильм есть, говорят она огонь. А это слабовата была(
like3 понравилось