- Все рецензии
- Вы подопытный кролик в глобальном эксперименте?!Вы подопытный кролик в глобальном эксперименте?!
Отзывы о книге Иметь или быть
serz_komarovv20 сентября 2022Вы подопытный кролик в глобальном эксперименте?!
Есть ли разница между обладанием и бытием?
Живём ли в гуще событий главного или последнем эксперименте Земли?
Должна ли и может ли идеология масс поменять общественное мироустройство?
Я долго откладывал знакомство с Фроммом, жена на меня странно «косилась» и говорила, чтоб слушал его сам. Она уже «наизучалась» его в университете. Долго я не понимал такого предвзятого отношения, сейчас понял.
ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – это не философия, это идеология!
Давайте пробежимся по аргументации:
– Изначально ИМЕТЬ и БЫТЬ стали сильно обособлены, 2 разные категории, без права другого мнения. Ты или живёшь с мировоззрением ИМЕТЬ, капиталист проклятый. Или ты живёшь с установкой БЫТЬ, буддист чуть менее проклятый. Полутонов нет.
– Потребление – это культурный релятивизм? Правда? То есть потреблять ресурсы чисто культурная особенность и дай нам новую среду – мы избавимся от отголоска одного из самых сильных инстинктивных посылов? Слабоватые аргументы не закончились, а только начались.
– Отсылка на священные писания, Евангелия и тому подобное. В ХХ веке? Если бы период жизни Фромма пересекался с Сократом или хотя бы Юмом, то вопросов бы не было.
– Думаете это всё? Отсылка к стихам. Можно здесь не комментировать?
– После стихов отсылка на лингвистику и разбор слова на составные части выглядит научно доказанным, но всё равно не является таковым.
– Под конец книги всё упирается в установку «БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК – БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО». К этому моменту у меня закончились все приличные мысли по поводу этой книги.
ИТОГ: всё скатывается в обычную демагогию, которой не пренебрегают инфантильные люди и стыдятся образованные мужи прошлого века.И лучше бы стыдился и Фромм. Фромм хоть и не является мессией, но он внёс свой «непоправимый» вклад в общественное сознание. Сейчас, в 2022 это видно.
К примеру, бредовая во всех отношениях идея перенаселения, обычно это относится к РФ. Сибирь и Восток наоборот осваивать надо.
Примеров много, таких как голод и какая-то нехватка, но мы из раза в раз видим, что эта проблема преувеличена. Да, голодает много людей, но через границу санкционное продовольствие давят трактором. Проблема не в голоде, а в безразличных людях.
ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ – идеологическая зарисовка одной преувеличенной идеи. Есть ли в ней здравый смысл? Отчасти, но другую часть вы можете понять неправильно.
Я сильно скептичен, чтобы верить в идеологическую литературу.
И мне не могло везти с книгами и авторами вечно. Почитал, поскольку просто "модно", видимо и оценки складываются от этого же. Я же вам её не рекомендую.
142 понравилось
3,5K
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
" – Изначально ИМЕТЬ и БЫТЬ стали сильно обособлены, 2 разные категории, без права другого мнения. Ты или живёшь с мировоззрением ИМЕТЬ, капиталист проклятый. Или ты живёшь с установкой БЫТЬ, буддист чуть менее проклятый. Полутонов нет."
Извините, а Вы книгу читали? Фромм буквально в отедельной подглаве пишет, что эти два модуса в человеке постоянно сосуществуют и, по его мнению, чем более мы способны отказаться от обладания в пользу бытия, тем более мы достигнем счастья. И что не нужно удивляться (примерная цитата): "Если человек обладания неожиданно проявит акт бытия"
Ваш разбор аргументов не является конструктивной критикой, т.к. книга не является научной работой в привычном смысле. "Иметь" или "Быть" в принципе никак не поместить в научный метод. Это философский дискурс и социологическая критика
Если уж вам надо научный метод в этой теме, откройте современные работы (того же Цендровского) по синтезу нейробиологии и буддизма
У меня были точно такие же мысли, когда я его читала. В итоге прочитала где-то две трети книги, бросила. Спасибо за рецензию.