Отзывы о книге Круг

  • Аватар пользователя
    be-free
    29 сентября 2013

    Недавно мне где-то попалась такая мысль: период, когда ребенок конфликтует с родителями, в дальнейшем служит основой для отделения от отчего дома и самостоятельной жизни (чтобы не так горько было обеим сторонам). Я совершенно не падка на всякого рода гениальные заявления в области психологии, но именно это высказывание мне кажется не лишенным смысла. То есть переходный возраст исключительно необходим во всех смыслах. Это очень важное время для взрослеющего человека. И для его родителей и других взрослых, кстати, тоже. Главное, чтобы уже давно прошедшие через подобное испытание «отцы» не забывали, как это было, и не отворачивались с мыслью, что само по себе все пройдет. Пройти то пройдет, а вот какими будут результаты…

    «Круг» хорошая книга о советских школьниках (но советских уже на последней стадии существования Союза). Только мне она совсем не близка. В героях я не узнавала ни себя, ни своих одноклассников. Мы уже были совсем другими. Откровенно говоря, школьники Симоновой показались мне лучше нас: начитанней, грамотней, устремленней, сплоченней (и еще много положительных эпитетов в сравнительной степени). Конечно, сложно судить по собственному опыту еще и потому, что мой класс был довольно пассивный и миролюбивый. Просто не могу представить, чтобы мы были готовы для подобного бунта. Хотя, возможно, роль тут играют и родители: все-таки элитная школа, а значит, подавляющее число учеников выросли с чувством своей значимости и превосходства над простыми сверстниками. Симпатии автора однозначно на стороне детей. В каком-то смысле справедливо: им мало внимания уделяют дома, их мнением не интересуются в школе, а они уже личности, им хочется иметь свои права, чувствовать свою нужность, осознавать себя в этом мире. Но с другой стороны все родители работают, чтобы обеспечить своих чад. И тут палка о двух концах: мало зарабатываешь – однажды ребенок может начать предъявлять претензии, что не имеет каких-то благ и возможностей, какие имеют его друзья; много зарабатываешь (а значит, много часов работаешь) – однажды обязательно столкнешься с обвинениями в безразличии и невнимательности. А ведь большинство родителей хотят самого лучшего для своих детей. Но между тем, нет идеальных родителей, у всех есть травмы детства. Извечная проблема-задача, которая не имеет решений.

    Вообще, по-моему, педагогика самая противоречивая и индивидуалистическая наука, какую можно только представить. Поэтому каждая достойная книга о подростках хороша по-своему, актуальна, поучительна, но каждая такая книга ставит вопросы, никогда не давая на них ответы. Наверное, это правильно, потому что читатель должен сам сделать выводы и принять верные решения.

    like25 понравилось
    588

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
VictoriyaX30 сентября 2013

А мне показались очень неправдоподобными разговоры школьников, наполненные цитатами. Как-то не верится в такую феноменальную начитанность тогдашних учеников

Аватар пользователя
panda00729 сентября 2013

Помню эту повесть ещё по журналу "Пионер". Тогда категорически не понравилась именно потому, что никакой идентификации не было