- Все рецензии
- Все было так хорошо, радостно, чисто в доме; а в душе его было грязно, мерзко, ужасно.Все было так хорошо, радостно, чисто в доме; а в душе его было грязно, мерзко, ужасно.
Отзывы о книге Дьявол
Salamandra_book13 сентября 2022Все было так хорошо, радостно, чисто в доме; а в душе его было грязно, мерзко, ужасно.
Жил да был в одном имении барин. Всем хорош и пригож, да с одним недостатком – похотью. Да и какой это недостаток? Это ж так, «для здоровья», а не то, что вы подумали.
Так вот. Ходил, значит, этот барин «для здоровья» к одной замужней крестьянке. И все жители имения знали об этом. А потом барин женился. И ходить к крестьянке перестал. Только вот ночи с ней не забыл. Да и крестьянка все помнила, и о грехе барина всячески напоминала своим присутствием.
Рассказ заканчивается выстрелом из револьвера, весь сей позор можно смыть лишь кровью. Вот только чьей именно, Толстой так и не определился. И по этому случаю написал две концовки. Вот такая вот грустная история.
После прочтения у меня сразу возник резонный вопрос - неужели барин ничего не знал о такой штуке как онанизм? Или не барское это дело решать проблему собственными руками? После долгого расследования выяснилось, что в те времена спать с женщинами "для здоровья" было одобряемой практикой. А вот за рукоблудие можно было и в психушку загреметь. Так что вариантов у нашего барина было немного. Либо стать святым великомучеником, обуздавшим свою плоть, либо присунуть крестьянке, которая была не так уж и против.
Если честно, в этой истории мне не жалко никого. Ни грешника барина, ни растворившуюся в нем жену, не вертихвостку крестьянку. Жалко только Толстого и его современников, которые так мало знали о сексе, что превратили эту неотъемлемую часть жизни человека в дьявола.
103 понравилось
1,3K
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не жалко барина, но жалко Толстого. Так он же о себе писал, разве нет?
Еще, кстати, один интересный аспект про "мораль". В Российской империи было такое явление как "снохачество". В больших патриархальных семьях, которые жили поколениями одним хозяйством.
Какой идиот будет рукоблудить, если есть женщина, которая даст?
Заметьте, что подсевших на порно тогда не было (ввиду отсутствия кинематографа и порно). Зато доступных женщин было полно. См., кстати, интересную параллель к "Дьяволу" Толстого: Бунин. Митина любовь.
Технический зануда не дает пройти мимо.
После прочтения у меня сразу возник резонный вопрос - неужели барин ничего не знал о такой штуке как онанизм?Корректно будет говорить о мастурбации. Герой (в смысле, персонаж) книги "Библия" Онан - он не самоудовлетворялся, а практиковал прерванный половой акт - т.е. вынимал вовремя, грубо говоря. И бог был очень зол - ах ты ж, хитрый сукин сын, кто ж плодиться/ размножаться будет! И покарал.