Отзывы о книге Дети кицунэ

Дети кицунэ

Настасья Чигара

0

(0)

  • Аватар пользователя
    VrednayaLisa
    12 сентября 2022

    неплохо, но можно лучше

    Итак, Япония эпохи Эдо.

    История начинается с погружения в семью маленькой Харуко. Мать заботилась о двоих детях (Харуко и ее старшем брате), пыталась научить их храбро сражаться с трудностями… Но оказалось, что отец семейства был не такой уж простой, он был кицунэ или хитогицунэ, и по наследству сыну передались эти способности (или это раса?).

    Девочка разрывалась между матерью и братом, пока однажды злые силы/люди не убили ее и мать. Все же Харуко воскресили и дали подарили способности, ей нужно найти брата и спасти его…

    Не знаю, как у этой истории отнесутся подростки, но мне было сложно понять все задуманное в сюжете.
    Изначально сюжет кажется понятным, и простым, даже можно сказать затягивающим, а потом начинается усложнение.

    Самая обычная девочка умирает, и по чудесному истечению обстоятельств, воскресает. Она уже не та, что была раньше и даже наделена силами. И все же она зависит от того, кто ее убил.

    Смерть пробудила в ней рассудительность, резкое взросление и хитрость. Ей как бы надо срочно найти и образумить брата, но она решила погостить у одних, потом у других… Нашла брата, но и тут все пошло не плану.

    История кажется довольно запутанной, и порой атмосфера кажется далекой от азиатской. Бывают моменты, когда кажется, что все же происходящее где-то недалеко от Японии, но такое случается довольно редко.
    Героиня, пусть и подросток, но это резкое понимание мира и хитрые планы… Просто в один миг она научилась ловкости и хитрости, с помощью которой с легкостью могла обхитрить самых опасных людей городка. И при этом уйти живой.

    История на грани фантастики, на протяжении всего чтения возникает много вопросов, и немного возмущения. Потом доходишь почти до конца, и замечаешь, что в некоторых главах начались «прыжки» от одного к другому, и пока ты осознаешь, что откуда, уже перешли к третьему.

    Завершение книги еще больше возмущает. Был такой накал страстей, история только начала динамично развиваться. Читатель получать хоть какие-то ответы на вопросы, и тут БАЦ!... конец…
    Это возмутило больше всего.

    Поэтому… увы.. большую оценку поставить не могу. Не смогла я проникнуться полностью историей, прочувствовать азиатской атмосферы и насладиться этой книгой.

    like40 понравилось
    596

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
reader-730586212 сентября 2022

Добрый день! Спасибо за отзыв!
Итак, вместо каких-либо оправданий просто опишу, какой я задумывала развитие Харуко

  • Начало, первое знакомство. Харуко - книжный червь, довольно далёкий от реальности со всеми её коллизиями, и всё же сильно подверженный влиянию дяди - человека образованного, дружелюбного к семье, но очень подозрительного к "чужакам". Её реакция на новость о знакомстве брата с Сорой обуславливается именно этой "подозрительностью" (тем более, девушка успела наслушаться дядиных историй о господине Нобу и его ёкаях).
  • Смерть. Абсолютное замешательство. Робкая попытка разобраться в событиях (опять же, с полной опорой на книги), и отчаянный поиск брата - единственного человека, оставшегося из "своих". Просьбу Нобу девушка выполняет, только чтобы поскорее найти брата, и выбраться из сложившейся ситуации.
  • Знакомство с Керо. В парне Харуко видит человека, который слишком бесхребетен, чтобы причинить ей зло. Для неё он становится "островком безопасности".
  • Кровавый театр. Окончательный слом надежд найти брата. Инфантильная попытка "подменить семью" - залечь у Эри, коротать время за работой и стараться не думать о происходящем.
  • Разговор с матерью. Понимание собственной ответственности за происходящее и решение вернуться.
  • Встреча с братом. Всё то же инфантильное желание спрятаться - на этот раз, уже с ним.
  • Вынужденное вовлечение в "дела города" - впервые чувствуется внутреннее ожесточение, и именно оно пробуждает некое подобие взрослости - желание поскорее всё это закончить и удовольствие от того, что именно ей открываются секреты.
  • Чувство вины за смерть друга.
  • Последняя попытка всё разрешить мирно.
  • Отчаяние.
  • Воодушевление из-за встречи с отцом и в то же время смертельный страх от предстоящей бойни.
  • Принятие собственной природы и принадлежности к племени ёкаев. Надежда что-то исправить, и вместе с ней понимание, что исправлять придётся долго. Радость от долгожданной встречи с братом.

Очень жаль, что не удалось этого передать в итоге.
Что же касается концовки, она такой и задумывалась - открытой. Всё, что должно случиться - разгадка Исао, встреча с отцом и братом, хякки-ягё, - произошло.
Ещё раз спасибо за конкретный и развёрнутый отзыв)

like1 понравилось