Отзывы о книге Симон

  • Аватар пользователя
    AppelgateNurserymen
    11 сентября 2022

    Симон и его женщины

    Люблю читать произведения Наринэ Абгарян. С удовольствием читала "Манюню", и "Зулали", и "С неба упали три яблока", и "Понаехавшая"... Сейчас вот "Симон", который так некстати умер. А провожать его пришли не только соседи. но и его бывшие любовницы. При чем выделяет он четверых: Сильвию, Сусанну, Элизу и Софью; остальные так - проходные. Сколько их было...

    Каждая часть книги - это история одной из пассий. Практически у каждой тяжелая судьба, своя печальная история. Я долго думала, кому же пришлось тяжелее всего. И пришла к выводу, что Сильвии. Неудачный брак, в результате которого попала в психушку, лишилась ребенка. Даже представить страшно, что творилось у нее на душе, как от этого всего не сошла с ума. Не легче пришлось и Сусанне. Хотя вместе с Симоном они расписали свою жизнь по пунктам, жизнь распорядилась по-своему. И ее-то вины не было никакой. Да вот не смогла остаться с избранником, решив, что не сможет он с этим жить. Элиза сама себе устроила "счастливую" жизнь. Все знала про избранника, но все равно пошла за него. В итоге - предсказуемый конец. Софья - самая удачливая, любимая дочь и сестра. Замуж выходила только потому, что платье понравилось, уж очень уж хотелось себе такое, ну и пусть свадебное, значит просто надо выйти замуж. И жениха себе выбрала не того, кто нравился, тогда ей никто не нравился, выбрала того, кто меньше всего докучал.. И угадала. Была не только любима, но и, оказывается, любила. Вот только не все гладко было. Своя трагедия случилась. Каждой из четырех Симон помог. Но лишь к одной из них готов был уйти совсем, да она не захотела. Претензии к нему. пожалуй, были только у Сусанны. Он и сам понимал, что подвел ее, предал, и не единожды. Претензии были и у жены, конечно. Ох и натерпелась она от гуляки-мужа. Да и он от нее тоже. Прочитав все истории, жалость к Меланье сошла на нет. Симон не ушел от нее только из-за детей, не было там особого чувства, скорее признательность, за то, что выходила его, когда совсем ему невмоготу было. Попила лна у него крови. Не зря, уже померев и глядя на свои похороны сверху, сказал жене:

    Дай отдохнуть от тебя, женщина!

    Умеет все-таки Наринэ взять за душу. r50-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r50-green.png">

    like32 понравилось
    514

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым