Отзывы о книге Эффект бабочки

Эффект бабочки

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    tarokcana8
    5 сентября 2022

    "Готовиться к смерти – лучший способ научиться жить" <с>

    Почему исчезла способность радоваться жизни,  почему нет уверенности в себе, почему извожу себя перфекционизмом,
    почему цепляюсь за иллюзии и не использую возможности...
    Столько отравляющих жизнь факторов может возникнуть, только успевай задавать вопросы. А как известно, правильно поставленный вопрос — это уже половина ответа.
    Роман "Эффект бабочки", как вкусная  витаминка: у кого нет психологических проблем, просто посмакует интересный сюжет, а нуждающийся получит некоторое облегчение от осознания, что его метания не фатальны, и выход существует.
    Книга гораздо глубже, чем просто детектив.  Я не могу отнести её к развлекательной литературе. Читая, приходилось постоянно останавливаться, чтобы осознать мысль, или ответить на вопрос, или разобраться в себе. Автор на примере Будиль, Андреаса и Виктории  подталкивает к осознанию жизни. Три косвенно связанные истории,  напоминающие, что всё имеет начало и конец. И часто то, что мы считаем началом, на самом деле является концом.
    Когда  берёшься читать книгу по самоанализу, то ожидаешь соответствующих наставлений и примеров. Это немного напрягает: пойму ли я, получится ли, будет ли польза? Выбирая детектив,  расслабляешься, ожидая лёгкое времяпровождение, и незаметно экзаменуешь самого себя.
    Детективная линия по большому счету отсутствует:   нет расследования, улик и поимки преступника. Есть трагедия, истоки которой анализируются на страницах этой книги.
    На самом деле - это очень поучительный роман. Намеренно не стала выносить эту мысль в заголовок рецензии, чтобы не отпугнуть тех, кто настроился на развлекательное чтиво. Вы тоже не разочаруетесь, потому что книга написана качественно.  Несмотря на трагедии, болезни и прочие неприятности, она несёт позитив. Повествование цепляет, учит, подталкивает к действию и напоминает о возможности жить без рамок. Эту книгу обязательно стоит прочесть тем, кто откладывает жизнь на потом.
    Немаловажный плюс: даже зная чем всё закончится, роман можно перечитывать!

    like27 понравилось
    346

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым