Отзывы о книге Жизнь Арсеньева

  • Аватар пользователя
    Lika_Veresk
    31 августа 2022

    «Печаль моя светла»

    Автобиографическое повествование о жизни, о «детстве, отрочестве, юности» человека повышенной впечатлительности и обострённой художественной зоркости, о его последующих духовных исканиях, о восприятии им бытия. Детство в одиноко стоящей усадьбе (на «хуторе»), среди тишины безбрежных полей, аромата трав, среди заснеженных равнин и глядящих с высоты ярких звёзд, – оно в описании И. А. Бунина имеет свой неповторимый цвет, вкус и запах. Ощущение благополучия, любви ко всему миру, «радость земного бытия», рождающаяся в юной душе. И пусть материальная жизнь семьи далека от благополучия, но ребёнку-то какое до этого дело? Первое путешествие – в город, «заповедную страну», празднование святок, Пасхи, деревенские забавы, книжные впечатления. Общение с учителем Баскаковым, приобщившим мальчика к поэтическому переживанию действительности. Постепенное расширение границ существования, открытие мира, людей. И пусть потом будет безрадостная жизнь Арсеньева-гимназиста «на хлебах» у мещанина Ростовцева, жизненное неустройство, трагическая любовь к Лике, множество скитаний, разочарований, утрат, испытаний, – свет детства не даст скатиться в бездну отчаяния, будет способен поддерживать на жизненном пути.

    Если это и художественная автобиография, то скорее духовная: здесь не столько важны события сами по себе, сколько их переживание, «прочувствование». Писалось всё это вдали от России, в эмиграции, что очень ощутимо: так пронзительно ярки и ностальгически светлы воспоминания о родине, о годах, проведенных в отчем доме, в родных местах. И, как всегда, невероятно прекрасен бунинский стиль повествования, его чудесный язык, лиризм интонаций, вовлекающих читателя в ауру авторских ощущений и напряженных размышлений, открывающих ему поэзию безвозвратно ушедших дней.

    like58 понравилось
    1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Julia_cherry31 августа 2022

А я вот сейчас читала дневники Буниных, и там как раз много раз встречаются сомнения автора - как писать, о чем писать... Роман мне очень понравился.

like3 понравилось
Аватар пользователя
laonov31 августа 2022
любовь к Лике, множество скитаний, разочарований, утрат, испытаний, – свет детства не даст скатиться в бездну отчаяния, будет способен поддерживать на жизненном пути.

Всё как у Достоевского... Помните его слова о том, как малейшее доброе мерцание света детства, помогает нам выжить в грядущем?

Если это и художественная автобиография, то скорее духовная: здесь не столько важны события сами по себе, сколько их переживание, «прочувствование».

А вот это тонкое замечание. Есть у Бунина что то прустовское, в плане одухотворения времени.

Спасибо, Лика)

like2 понравилось