Отзывы о книге Душа ребёнка

Душа ребёнка

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Rosa_Decidua
    15 сентября 2013

    Вернувшись к Гессе через много лет, увы, удостоверилась, что он совершенно чуждый мне писатель. И если в отношении романов, понимала, что они просто не для меня, то этот крошечный рассказ, вызвал огромную неприязнь.

    Довольно невинный проступок ребенка, воспринимаемый, как страшное преступление, страх признаться и облегчить душу, дальнейшие муки совести, отчаяние, разочарование в себе, мысли о публичном наказании и даже мысли о самоубийстве, все эти чувства описаны довольно убедительно, все таки они имели место в жизни писателя. Но манера изложения показалась неуместной, а отношение отца чудовищным, даже не само наказание, а его методы воспитания, способ добиться признания вины, упивание своей силой и как следствие, потеря доверия сына.

    Похожие чувства, еще в детстве, вызвал рассказ Толстого "Косточка". К "И все засмеялись, а Ваня заплакал.", добавилось "Выяснилось, что инжир украл Герман".

    like21 понравилось
    1,4K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым