Отзывы о книге Хромые кони

Хромые кони

Мик Геррон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    KindLion
    28 августа 2022

    Хромой детектив?

    Поначалу книга захватила предвкушением хорошо проведённого времени. Ну посудите сами: современный английский детектив, с прекрасными отзывами. Именитые рецензенты через одного называют автора новым Ле Карре, и даже круче.
    Начал читать. Действительно классно! В центре повествования — обитатели Слау-башни. Это такой своеобразный отдел с функциями чемодана без ручки при лондонском полицейском управлении. В Слау-башню попадают те сотрудники главного полицейского управления, кто сильно накосячил на основной работе, но, по тем или иным причинам, пока не уволен.
    Искушённый читатель внутри меня радостно потирает лапки: ага-ага, скорее всего эти самые «хромые кони» оставят расследователей из основного полицейского управления с носом! А вот и подходящее дельце: темнокожего мальчишку-англичанина захватывает троица отморозков. Захватывает, и (о времена, о нравы!) транслирует во всемирную паутину страшилку: через 48 часов мы отрубим парню голову. И проведём вышеозначенную экзекуцию в он-лайн.
    Следует добавить, что в книге, особенно в начале, присутствует и характерный черноватый английский юморок, что, несомненно, добавляет книге шарма.
    «Но почему же тогда, — возможно, спросите вы, — ты поставил книге не самую высокую оценку?» Увы, присутствуют в книге и весьма крупные (с моей точки зрения) недостатки. По большому счёту их два, и оба характеризуют не столько книгу, сколько меня, как читателя.
    Недостаток первый. В книге очень много «героев» величины значительно меньше средней. В их взаимоотношениях и коротеньких (так их обрисовал нам автор) историях-бэкграундах,т я очень скоро начал путаться. Появится персонаж, и я начинаю мучительно думать: «это кто? Тот, который алкоголик? Или тот, кто трахнул жену начальника? Или это тот, кто оставил секретный CD на сиденье лондонской подземки?» Пока вспомнил, персонаж уже хоп, и слинял со страниц книги на добрых три десятка страниц.
    Недостаток второй. Меня убил формат повествования. Стараясь изложить параллельно происходящие события во всей их полноте, автор прибег к сомнительному, с моей точки зрения, приёму. Начиная рассказывать о событии, происходящем с одними персонажами в одном месте, автор сам себя в какой-то (как правило, кульминационный) момент прерывается, и начинает рассказывать совсем о другом событии, происходящем с другими персонажами в другом месте. Потом: бац! Всё повторяется. При этом автор не возвращается к событию, которое он рассказывал до этого, а начинает рассказывать о каком-то третьем событии. Скачка через три-четыре автор, наконец-то, возвращается к первому событию, но, зачастую, не в то место и не в то время, в которые прервался, а какое-то время спустя. При таком раскладе мой мозг достаточно быстро после начала чтения закипал и, раздосадованный, вешал трубку, утверждая, что «всей картины мне не охватить».
    Ну а в остальном — что ж, интересная такая книга.

    like19 понравилось
    540

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq30 августа 2022

Таким способом, как вы описали, авторы маскируют убожество или отсутствие сто́ящих идей. Если подумать читателю не над чем, пусть думает, как связать вместе обрывки сюжета :)

like2 понравилось