Отзывы о книге Стоунер

  • Аватар пользователя
    snob
    27 августа 2022

    Жил человек и умер

    Выдыхаешь никотин в ночь, убивая фарами мотылей и думаешь - как же нелепо пролетают жизни. И не только жизни всей этой писклявой мошкары, к слову. Минуты становятся ценниками в мусорном ведре только у особо смелых, у иных страницы задыхаются от нечитабельного дерьма.

    В газетах, за окном, на тротуарах - без разницы. Бессмысленность творение сего. Бессмысленность и страх. Люди ходят по пустыням, выдумывая себе оазисы хренотени и прочих смыслов. Любовь, прогресс, гедонизм, бессмертие в генах... Открыть классификацию смыслов жизни, показать суициднику и пристрелиться вместе с ним.

    Жил человек и умер - гениальная формулировка. Взял бы себе эпитафию, если бы куча сопливых писарей её не обмусолили ещё двести лет назад. Осталось только разобрать, в чем трагедия? Или комедия? Я знаю в чём и читал в сотне романов - встречаешь любимую женщину и кидаешь мир к её ногам, а лет через пять раздеваешь другую. Тоже любимую, но уже по-другому, глубже, откровеннее. Как это так работает? Да вот так, хомо. Есть еще вариант, любви нет - её выдумали, чтобы книжным торгашам было что выставлять на прилавках. Будущее за искусственным интеллектом, а не за Аристотелем. Восхождение ИИ - смерть литературы.

    На наш век будут только Стоунеры. Читайте и познавайте. Стоунеры повсюду - в каждом романе. Они ходят по тротуарам, читают вам лекции, продают Кинга, Гюго и готовые обеды. Они влюбляются и... влюбляются потом в других... и ломаются.

    like56 понравилось
    1,2K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Eeekaterina8928 августа 2022

Саша, с возвращением! Очень не хватало тебя и твоих рецензий.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Blanche_Noir28 августа 2022
Открыть классификацию смыслов жизни, показать суициднику и пристрелиться вместе с ним.

Шикарно написали.) Словно смыслы жизни - всего лишь бессмысленные фантики на бесполезных пилюлях бесплотных надежд в дешёвой лавке нашего бестолкового мироздания.

Тронула Ваша рецензия, Александр. Невесомой меланхолией, клубящейся между строк. Вкусом безысходности, ласкающим лёгкие алчными языками пустоты. И изысканной красотой.

"Стоунер" лежит в читалке, в громком молчании взирает с обложки на меня, а я прячу взгляд.) Но теперь я посмотрю ему прямо в глаза. Спасибо Вам за прекрасную рецензию!)

like1 понравилось
Джон Уильямс «Стоунер» — отзыв «Жил человек и умер» от snob