Отзывы о книге Печать льда

Печать льда

Сергей Малицкий

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Faverman
    25 августа 2022

    В новом цикле заметен явный рост автора как писателя.
    Нет, это не касается языка, он по-прежнему ужасен. Топорно, косноязычно, многословно.
    Но вот с точки зрения проработки мира и сюжета - на лицо явный прогресс. И в первом цикле Малицкий пытался отствупать от классических схем (получалось не очень, как-никак он начал с самого заезженного приёма в истории русскоязычного фэнтези - попаданчества). Но здесь ему действительно удалось это. Тут и нетипичные герои, и сложный конфликт, который не решить очередным какгафином, а главное полное отсутствие всесильных героев. Иногда даже обидно читать, насколько герои Малицкого могут быть бессильны перед обстоятельствами. Ну и необычно, в фэнтези же так не принято, у нас тут превозмогание в чести. А тут бац, и героё не смог превозмочь, как же так.
    Ну и цикл здесь очень условный. Каждый роман начинается как независимое произведение и глоббальный сюжет начинает влиять на него далеко не сразу. Эта книга не исключение. Наверное, она немного послабее прошлых (как раз таки тем, что ближе к классическим сюжетным шаблонам), но остаётся достаточно самобытной и интересной. Надеюсь и финальный, четвертый роман меня не разочарует.

    like5 понравилось
    101

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым