- Все рецензии
- Прощенье всем!Прощенье всем!
Отзывы о книге Цимбелин
YellowCat24 августа 2022Прощенье всем!
Удивительно, что до прочтения я не слышал ничего об этой пьесе! Здесь есть всё, что так свойственно Шекспиру описывать в своих героях: любовь и ненависть, верность и предательство, честь и подхалимство, коварство и хитрость. Все людские слабости и пороки, а также эта ненасытная жажда власти и богатства. Ох уж эта жажда власти... Знатностью кичась, себя возвысить хочет плоть над плотью, хоть после смерти все лишь прах
Обожаю описание разных словесных манипуляций. Чего стоит одна только фраза: силу жизни буду черпать в том, что я тобой - сокровищем - владею, и сколько разного смысла несет в себе. Вот ещё одна интересная: Во имя верности я изменяю и лгу, чтоб честным быть. Хочешь отношения с девушкой? Да, пожалуйста: поссорившись со мной, он щедро платит потом за примирение.
Как же я люблю Шекспировские пьесы, в них персонажи представлены так реалистично, а ведь подумать только написана она в начале 17 века. С другой стороны, есть все основания полагать, что Дж. Бокаччо в своём "Декамероне" уже писал нечто подобное, но мне ещё только предстоит ознакомиться с этим произведением. И даже если Шекспир, наглец такой, списал, то я уверен, он по-своему это сделал.
Читать однозначно! Стоит потраченного времени определенно.
Ниже тебе уже не стать, как ни старайся
На этом свете лишь дураки с ума не сходят
От женщин в нас, мужчинах, все пороки
Вся месть моя - прощение
15 понравилось
166
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым