Отзывы о книге Поллианна

Поллианна

Элинор Портер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Clickosoftsky
    8 сентября 2013

    Чужую беду рукой разведу, или Ложечку дёгтя, мисс?..

    Не понравилась мне «Поллианна». Совсем. И книга не понравилась, и девочка.

    Начну с девочки. Круглая сиротка Поллианна, выпихнутая к тому же из родного города к дальней (в буквальном смысле слова) родственнице — сухой и чопорной тётке… Уже достали носовые платочки? Погодите. ...сияет ярче солнышка и трещит гуще сороки, намереваясь перезнакомиться со всеми, влезть в дела каждого и всех — ВСЕХ! ВСЕХ!!! — сделать счастливыми. Нет, она не Гарун-аль-Рашид и даже не практикующий джинн, — скорее самодеятельный вульгарный психолог, у которого на все проблемы один рецепт: «Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней».

    Нет, сам-то принцип неплох, но нельзя с ним одним, как с прокрустовой кушеткой, примеряться к любому человеку. А детка наша ещё и вкручивает его всем настырно, и от её бесконечного «рада!.. рада!.. рада!» у меня уже к середине книги скулы сводило. Кроме того, Поллианна феерически бестактна и попросту невнимательна к своим визави, в результате чего не раз и не два ставит их в неловкое, а то и дурацкое положение.

    И вот она сама попала в драматическую ситуацию и вынуждена жалобно признаться, что


    когда с ней случилась эта беда, всё стало как-то по-другому, чем раньше. Она, мол, теперь поняла, что одно дело учить других инвалидов на всю жизнь, как радоваться, и совсем другое — когда сама становишься инвалидом.


    Сознаюсь: этот момент не слёзы у меня исторг (как, очевидно, задумывалось автором), а саркастический смешок.

    Теперь немного о книге и о её оценке. Если бы не некоторые перемены в характерах нескольких персонажей, смело присвоила бы книге тег «мелодрама», поскольку все остальные признаки налицо, включая довольно картонный набор персонажей-статистов. Ползвезды накинула потому, что повесть написана ровно сто лет назад (сама периодически увещеваю других читателей, чтобы были поснисходительнее и учитывали время создания произведения). Вполне верю, что в своё время книга Элинор Портер произвела сильное впечатление. Но чего не понимаю — нынешней её непреходящей популярности, в том числе и у совершенно взрослых и даже разумных читателей. Может быть, недооцениваю процент сентиментальности в организмах современных читательниц, но…

    Словом, безмерно благодарна родителям и их библиотеке, что абсолютно вовремя прочла и «Приключения Гекльберри Финна» (созданные, кстати, на тридцать лет раньше), и «Убить пересмешника» (на полвека младше «Поллианны»).

    Похоже, что сентябрь у меня пройдёт под знаком чиклита :[ Надеюсь, что «Целестина...» немного утешит меня после такого обидного облома.

    UPD: Ах да, чуть не забыла. Минусы ставить сюда ↓ (см. первый комментарий).

    like227 понравилось
    13K

Комментарии 73

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
urtika25 августа 2014

мне понравилась только тем, что маленькая. :)
а я сразу накачала себе продолжений. но после первой все разом выкинула.

like1 понравилось
Аватар пользователя
bell_pepper23 февраля 2014

Просто ты слишком Полли Харрингтон)

Аватар пользователя
Malenkaya-Olya5 октября 2013

хех)) прелесть, а не рецензия))
У меня сегодня день разговоров о неклассическом отношение к классическим произведениям и ваша рецензия идеально вошла в общую картину))

А "Поллиану" пробовала как-то читать... странице на 5 поняла - неосилю)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Heyday4 октября 2013
Поллианна феерически бестактна


Но она же ребёнок! Ребёнок, которого особо никто не воспитывал.


когда с ней случилась эта беда, всё стало как-то по-другому, чем раньше.


Ну конечно стало, она ведь не робот, кончился заряд. И не забываем, опять же, что она ещё дитя, и взрослый бы сломался. Теперь очередь тех, кому она дух поднимала, ей помочь.


этот момент у меня исторг саркастический смешок


Брр, надеюсь, вы это утрируете. Мне, как человеку взрослому и довольно часто сталкивающемуся с людьми с ограниченными возможностями и их близкими (мне и самой эта тема не чужда), очень странно такое читать.
"Поллианну" читала в детстве, но помню подробно и хвильм недавно смотрела)
Не будьте столь строги с ней!

like2 понравилось
Аватар пользователя
M_E12 сентября 2013

прочитать, что ли...
так вкусно поругано :))
кажись у меня дома валяется английский вариант, но мальчики предпочитали читать про мальчиков, а у меня руки не дошли...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Grizabella11 сентября 2013

Полианну только собираюсь, а за Цеську всех порву (обожаю с детства) :))
Оль, ну как, на Цесю отзыв будет?

like1 понравилось
Аватар пользователя
yuliapa11 сентября 2013

Я плюсую. Мимимишность книги зашкаливает. Единственное, что могу предположить - книга для совсем небольших детей, лет 8-10. Может быть, в этом возрасте это нормально воспринимается. Мне же, взрослому человеку, скулы от сладости сводило. Да и вообще - что за подход? Эдак любое скотское положение человека можно называть приемлемым - ворчишь, значит, не умеешь радоваться, сам и виноват.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Kalendulla110 сентября 2013

Что-то комментариев не то что много, но я осиливать сейчас не хочу((.
Я хотела сказать, что только спектакль смотрела по "Поллианне" и тогда поняла - читать не буду, местами девочка откровенно ужаснула своим поведением, местами... по материнской линии у меня острый дефицит сентиментальности просто)). Спектакль-то даже и неплохой, наверно, был...
Там, в спектакле, был только один шикарный момент - Поля (кстати, в книги не объяснено почему у девчонки какое-то "скрещенное" имя?) вставляет одеяло в пододеяльник умопомрачительно быстро и легко, забравшись в него как-то!

like1 понравилось
Аватар пользователя
devsety10 сентября 2013

А как так что звезды не 3,а 2,5? О_о

like1 понравилось
Аватар пользователя
korsi10 сентября 2013

ой, представляешь, у меня это одна из четырёх книжек, над которыми я в своей жизни плакала по-настоящему =) но попалась она мне в подходящем возрасте, да.
хотя её этот оптимизм иногда просто ужасает (до сих пор помню момент про костыль Оо), а у англичан и вовсе есть слово такое pollyannish — наивно-оптимистичный (у Бёрджесса встретила).
Целестину не замутить ли нам с тобой параллельно? мне тоже Ари давно советует.

like5 понравилось
Аватар пользователя
raima10 сентября 2013

Я тут смотрю на оценку и ясно вижу 2,5. Это у меня глюки? или теперь можно ставить половинчатые звездочки?

like6 понравилось
Аватар пользователя
fleriana10 сентября 2013

Прочитала в первый раз в 11 лет, млела от восторга. Потом начиталась взрослых серьезных книг, дожила до 20 лет (а это пол-жизни прошло в таком разрезе!) и перечитала. И не поняла, что же мне так понравилось))))
Позитивность девчушки радовала, и мне до сих пор нравится то, что она не опустила руки и после аварии, оставшись в большей мере такой же позитивной. Но ее бестактность и, что уж там, невоспитанность - большой минус.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Hellga9 сентября 2013

"Целестина" мне понравилась)) Там совсем нет ни надломов/трагедий, ни умничающих деток)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Felosial8 сентября 2013
Но чего не понимаю — нынешней её непреходящей популярности, в том числе и у совершенно взрослых и даже разумных читателей.

Это раз. Ибо я тут периодически вижу её в только что прочитанном у друзей и сама не понимаю, как так.

Когда мне было лет 11, мне попалась под руку Полианна вырастает , которую я прочла, потом докумекала, что есть первая часть, раз названьице такое. Но на тот период мне даже ничего так было, там любовь и прочие приятности были, это ня и это два.

Три - это то, что я вот только что прочла, твою рецензию, Хойти. Я осознаю, что не возьмусь за книгу, да простит меня Поля, так что ставлю лойс в первом комментарии однозначно)))

like3 понравилось
Аватар пользователя
TibetanFox8 сентября 2013

От меня плюс.
Поллианна откровенно раздражала. Я вообще не люблю людей, которым "до всего есть дело" и точно знают, как надо лучше для всех, никого не спросясь. И даже скидку на онажеребенок не делаю.

like30 понравилось
Аватар пользователя
margo0008 сентября 2013

Угу, я из тех, в ком процент сентиментальности зашкаливает!)) Но я себя к суровым людям никогда и не относила))
Правда, все-таки надеюсь, что не всё слезоточивое я приму за чистую монету и не над всем душещипательным с готовностью примусь рыдать))
Книжка понравилась очень. Этой цитаты не помню - да, она противная. Или это не цитата?
Посоветовала ее десяткам (в т.ч. и взрослым) - все благодарят, рассказывают, как книга помогла справиться с упадком духа...
Ученикам практически всем (не подсчитывала) очень понравилась.

И Марк Твен очень нравился! И "Убить пересмешника" этим летом прочитала - теперь любимейшая книга, которую тоже начинаю всем советовать...

И Целестина ОЧЕНЬ понравилась!!!! Тоже недавно прочитала...

like14 понравилось
Аватар пользователя
Zelenoglazka8 сентября 2013

"Полианну" не читала, а вот "Целестина..." очень понравилась (Роня советовала:))) Сумасшедшая семейка, и там герои как раз очень живые.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky8 сентября 2013

Кто не согласен (или не понравилась рецензия), пожалуйста, тыкните в красный минус здесь.

like50 понравилось