Отзывы о книге Посёлок

Посёлок

Кир Булычёв

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Gauty
    16 августа 2022

    Убить нельзя спасти

    В тринадцать лет обожал "Тайну третьей планеты", "Посёлок" и "Понедельник начинается в субботу". Любил придумывать, что было бы, если. Обожал "робинзонскую" часть "Посёлка", а про доктора Павлыша не любил, пропускал, очень бесился и ждал, когда ж там до Олега с Касиком дойдёт. Не любил настолько, что тогда нарочно читал фамилию доктора как "Калныш" и очень смеялся. Причудливый выверт памяти спустя двадцать лет от последнего перечитывания почти убедил меня в том, что в детстве я всё читал правильно. Сейчас долго глаза протирал - какой-такой Павлыш?

    Сюжет кажется незатейливым - двадцать лет назад далеко в горах неведомой необитаемой планеты космический корабль с Земли потерпел крушение. Выжившие преодолели горный перевал, спустились в долину и основали Посёлок, образовали коммуну. Что делать и как реагировать членам высокоразвитой цивилизации на ухудшение условий, ужасающий быт без необходимого, отсутствие привычных вещей. Бывшие космонавты, в рядах которых были учёные, врачи, биологи и физики каждый день год за годом борются в тисках холода, голода и местной опасной флоры и фауны. Каково это - терять товарищей, а вместе со смертью каждого из них и кроху знаний, которые он нёс в себе и мог поделиться. У астронавтов уже родились дети, никогда не видевшие Земли, знающие о благах цивилизации лишь по рисункам углём на камнях или палкой на земле. Булычёв ставит перед читателем множество вопросов: что делает человека человеком; как не потерять себя и не опуститься до примитивного уровня; нужно ли передавать молодому поколению ненужные здесь и сейчас знания; важнее сиюминутное или глобальное? Автор умело играет на противопоставлениях: поколений, мужчин и женщин, жалующихся и деятельных. Книга мне кажется настолько успешной, потому что нет привязки к странам, нациям, нет пропаганды или каких-то вопросов политических преимуществ одного строя над другим. Только человеческие проблемы, чаяния, вопросы, жизнь и смерть, любовь и непонимание, риск и осторожность.

    Можно сказать, что в книге все герои. Или что герои все. Так это вижу я сейчас. В детстве, конечно же, Олег, Дик, Марьяна и Казик были моими любимцами. Ну их этих скучных и осторожных взрослых, пошли они в попу, они не понимают совсем ничего. Сейчас при перечитывании я горжусь и радуюсь, что Булычёв рассказал много и о взрослых, простите меня, дорогие Старый, Вайткус, Томас, Сергеев, Луиза и все-все-все. Вам пришлось взвалить на себя бремя воспитания, выживания и думания без надежды на помощь. Вы настоящие гуманисты, исследователи и просто матёрые человечища, учившие, показывающие своим примером, жертвующие и собирающие с миру по нитке отправлявшимся на исследование детям. Вашим детям.

    Спойлерный вопрос читавшим. Касик

    должен был умереть

    ,вам не кажется? Понятно, что драматично, но это бы ставило больше моральных вопросов перед Клавдией и Диком, к примеру. Я не к тому, что недоволен, а прямо ощутил силу такого поворота, хотя было бы и грустнее намного. Доволен в итоге как сложилось, и завидую тем, кто прочёт впервые. Настоящая фантастика та, что идёт рука об руку с реальностью.

    like139 понравилось
    4,2K

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
WhyDoILive15 декабря 2022
Я не ожидал, что так на полуслове всё закончится. Хочется ещё.
like1 понравилось
Аватар пользователя
reader-659210825 августа 2022

А мне "Поселка" было мало.
Я добралась до него уже в зрелом возрасте (в каком-каком году написана книга?). К тому моменту мне уже не хватало именно такой вот ДОБРОЙ фантастики. Не про крутых звездных попаданцев-нагибаторов, не про землянок, выходящих замуж за инопланетян в результате отбора невест, а вот такой. Где просто про людей, про борьбу, про нормальные отношения... Читала дважды, буду перечитывать еще. Несмотря на то, что я, вроде бы взрослая тетка пятидесяти двух лет.

like2 понравилось
Аватар пользователя
strannik10225 августа 2022
Настоящая фантастика та, что идёт рука об руку с реальностью.

стопроцентно
Тоже всегда эту книгу оценивал на пятёрочку, хотя читал и перечитывал всегда целиком.
Касик « да, думаю, что должен был, но видимо сработало то, что книга для подростков и должен быть хэппи энд

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti17 августа 2022

Прочитала комментарии. Я бы тоже расстроилась. Я тоже добрая)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031016 августа 2022

По поводу спойлера, может, и должен был, но я бы расстроилась конкретно)

like3 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul16 августа 2022

Булычев добрый, он героев не убивает) это не Мартин.

like7 понравилось