Дети кицунэ
Настасья Чигара
0
(0)
Настасья Чигара
0
(0)

Юная Харуко очень любит читать, сладости и брата. Брат же нелюдим и замкнут, все сидит себе, вырезает флейты из дерева. Череда несчастий приводит к трагедии и Харуко погибает. Погибает, чтобы возвратиться из мертвых и взглянуть на совершенно другую сторону своего городка — полную ёкаев, магии и страшных тайн.
Несмотря на всю мою любовь к теме и нежные чувства, сохранившиеся к аниме с детских лет, к книге у меня оказалось слишком много претензий.
— Ее не так-то просто читать. Львиная часть книги — диалоги, весь сюжет двигают именно они. Складывалось впечатление, будто читаешь детальный пересказ аниме, когда описание локаций, история персонажей и их мысли уходят совсем на дальний план (ведь зачем, мы же смотрим на картинку). К сожалению, с книгами так чаще всего не работает, на одних диалогах историю не построишь (опустим пьесы).
— Неудавшаяся стилизация. Аннотация обещает нам альтернативную историю эпохи Эдо, и текст обильно усыпан японской мифологией и словами, значение которых приходится искать в сносках. Но это не помогает общему впечатлению — в эту Японию не веришь, а постоянная болтовня персонажей не убедила меня в том, что это разговаривают именно японцы, а не условные жители любой европейской страны, которые зачем-то зазубрили наизусть энциклопедию японской мифологии. Возможно эта проблема связана и со слабым описанием мира, которое я упомянула выше.
— Главная героиня сразу же настраивается против одного из персонажей. Стоило ей только услышать его имя, она сразу воспылала к нему ненавистью. Это выглядело странно, ведь мотивация действительно к нему так относиться появляется ближе к середине книги, когда всем, у кого есть уши, Харуко уже рассказала, что вот он — нехороший и вообще подозрительный.
— Путанное повествование. Герои бегают по всем возможным локациям, и иногда совсем сложно вычислить, зачем они куда-то пошли. Впрочем, все как в жизни.
— И еще один момент, который не совсем минус, но... Это лишь начало истории, с намеком на вторую часть. Но я читала эту книгу в рамках конкурса, и узнала об этом нюансе только в конце книги. Я не уверена, что хочу читать продолжение, но историю подвесили уж на очень странной ноте.
Мне хочется верить в автора, поэтому надо бы заглянуть в ее творчество через пару лет. Но пока на этом поставлю точку. Уж слишком долго я читала столь небольшую книгу.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым