Отзывы о книге Безымянная

Безымянная

Эдриенн Янг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    fenixsetta
    11 августа 2022

    Сирота-ныряльщица плетет интриги и меняет мир

    До сих пор не могу понять, в какой момент от выживания с нищетой, голодом, лихорадкой, заказными убийствами, жестокостью мира и суровыми условиями труда книга перешла к типичному фентези, где героиня имеет влияние на судьбы мира, с легкостью мотается по всему свету и делает то, что все до нее считали невозможным.

    "Морской" дух из книги испаряется окончательно после первых глав, где героиня пленница и руководит добычей драгоценных камней. После прибытия на берег и знакомством с Голландией сюжет очень резко меняется и превращается в игры власть имеющих. Парочка "неожиданных" поворотов, связанных с прошлом героини, пара смертей и триумфально-идиотское возвращение любовной линии — и все, сюжет спасается только за счет сцены с отцом практически в финале, да и предсказуемым, но очень красиво поданным ходом с уникальным камнем полуночником. Книге быть "бытовой" шло гораздо больше.

    Вторая половина книги —  однообразная беготня с "прими контракт"— "Нас обманут"— "Давай убежим"— "у меня есть план, сейчас все будет". Фейбл и Уэст осознают, что влюбились из-за того, что Фейбл очень ловко воровала, а Уэст подарил героине первые в ее жизни ботинки. Шикарная романтика, ничего не скажешь.

    Второстепенные персонажи, увы, остаются картонными. А жаль, многие из них довольно интересные, но, увы, раскрыты очень схематично. Финал плюс-минус предсказуем и, на мой взгляд, излишне слащав и оптимистичен. И еще капля дегтя: никто так и не объясняет, как работает в этом мире "дар" отличать настоящие драгоценные камни. Наверное, у нас же фентези, и так сойдет.

    Вместе обе книги производят неоднозначное впечатление — слишком уж они разные и при этом связаны сюжетом так, что не понятно, зачем их публикуют отдельно. Ради "морских приключений" читать не рекомендую, но фентези получилось довольно неплохое, на один раз интересное.

    like13 понравилось
    275

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
QueenAngelina29 августа 2022
да и героиня в этой части размякла и с пустого места стала доброй и нейтральной ко всему кроме как сбежать с любимым. очень разочаровалась
like2 понравилось