- Все рецензии
- Роковая женщина-вампир с луковицей-путаницей в головеРоковая женщина-вампир с луковицей-путаницей в голове
Отзывы о книге Пиявка
Ludmila8888 августа 2022Роковая женщина-вампир с луковицей-путаницей в голове
Прелестный рассказ! Если, например, в «Яблоне» чувствовались чеховские нотки, то «Пиявка» в моём восприятии очень уж перекликается с «Кроткой» Достоевского.
— Красный свет означает опасность, — сказал Кеннет. — Это про вас.
— Вы мне льстите, — отвечала я. — Разве я похожа на femme fatale?Да, с первого взгляда повествовательница действительно не очень похожа на роковую женщину. Но скрытый нарцисс тем и отличается от грандиозного (открытого), что он носит маску жертвы, осложняющую распознавание.
Характеристика главной героини сразу даётся в самом названии - пиявка. Дилли – обыкновенный психологический вампир, впивающийся в свою жертву, чтобы насильно причинить добро, а заодно подпитаться энергией и другими ресурсами. Иначе говоря, она одной рукой обнимает человека, а другой наносит ему смертельный удар в спину.
Приближаясь к сорокалетию и ощущая несправедливость судьбы по отношению к ней, Дилли оглядывается на своё прошлое: «Никак не могу понять: где я ошиблась в жизни?». Подобными вопросами задавался и нарциссический герой «Кроткой», считающий себя "сияющим человеком" и "благороднейшим носителем подвига". Но когда представление о себе слишком искажено, а картина мира перевёрнута, найти верный ответ вряд ли представляется возможным.Как и у Достоевского, повествование ведётся от первого лица, что позволяет понять отношение героини и к другим, и к самой себе. В её воспоминаниях и размышлениях тоже легко прослеживаются явные признаки скрытого нарциссизма: тайное самолюбование, упивание своей мнимой жертвенностью, повышенная склонность к манипулированию и шантажу, навязывание помощи для своей личной выгоды, позиция несправедливо обиженной жертвы, недостаток эмпатии, лживость, эгоцентризм. А весь свой негатив Дилли, подобно герою-ростовщику, прячет под маской добродетели, скрывая своё истинное лицо не только от окружающих, но и от себя самой. Она убеждена в своей искренности, отзывчивости, альтруизме, чувствительности, способности понимать людей. «Гораздо достойнее молчать, когда тебя терзают», - пафосно заявляет о себе "истерзанная" и "просто святая" (якобы по определению друзей) героиня, на счету которой имеется немало невинных жертв:
«И теперь, когда я сижу вечерами одна, мне мерещатся лица — папа, мама, тетя Мэдж, Кеннет, Эдвард, даже бедняжка Вернон Майлс, но они смотрят на меня не ласково, а как-то затравленно. Как будто стремятся избавиться от меня. Для них невыносимо быть тенями. Они хотят вырваться из моей памяти и из моей жизни. А может быть, это я хочу избавиться от них? Честное слово, не знаю. Какая-то путаница в голове»На самом же деле, как мне кажется, в голове Дилли укоренилась и проросла луковица нарцисса. ) Такой вывод позволяет сделать испанская поговорка, обозначающая навязчивые идеи и комплексы (в частности - нарциссизм): «Луковица в голове проросла».
151 понравилось
2,8K
Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Замечательный очередной разбор нарциссических полётов!!!!
И я советую Пропавшую весной - там как раз по твоей части произведение!!!)))
Ой, я просмотрел ваш отзыв. Проруха на меня нашла. Наверно у меня тоже луковица растет. Буду горем луковым
Явно не самая приятная особа, от которой лучше держаться подальше в жизни ) А в литературе можно и познакомиться и заодно узнать побольше о скрытом нарциссизме.
Рассказ постараюсь прочесть. А Кроткую я давно читала, поэтому вряд ли смогу сравнить. Ты убедительно провела ниточку. )
Спасибо, Людмила!
Надо будет запомнить эту луковичную поговорку))
Рассказ взяла на заметку, тем более раз он короткий и, кажется, эффектный. Я хочу по крайней мере ещё один рассказ у Дюморье прочитать)
Она убеждена в своей искренности, отзывчивости, альтруизме, чувствительности, способности понимать людей
Может быть, ещё и поэтому у неё получается вводить других в заблуждение своей маской добродетели. Она сама в неё верит…
Спасибо за рецензию, Людмила!)
Людмила, большое спасибо Вам за благодарность и чудесную рецензию!)
Дилли – обыкновенный психологический вампир, впивающийся в свою жертву, чтобы насильно причинить добро, а заодно подпитаться энергией и другими ресурсами.
Одним ёмким и красочным предложением создали объемную картину-рентген психологического остова героини. Особенно точно про насильственный альтруизм, корни которого таились в злополучной луковице самовлюблённого нарцисса.)
Ещё раз спасибо за замечательную рецензию, Людмила.) Рада, что рассказ пришёлся Вам по душе.)
Людмила, спасибо за рецензию, я тоже к этому рассказу приклядываюсь.
А ты не читала Мэри Вестмакотт - Пропавшая весной ?Там тоже героиня оглядывается на свою жизнь и что-то почти понимает
герой "Кроткой" тоже предпочитал молчать.
А луковица в голове - это прям как Чиполлино!
Спасибо за рецензию, Людмила!