Отзывы о книге Отчаяние

  • Аватар пользователя
    Orakul25
    14 августа 2013

    Я долго подбирался к этой книге. Ведь всегда хотелось знать: "А что там, за кадром? Как сложились дальше судьбы любимых героев в дальнейшем? Что поделывал Онегин? О чём думал Раскольников после возвращения с каторги? Была ли счастлива в личной жизни Татьяна Ларина?.." "Отчаяние" Юлиана Семёнова представляет собой дальнейшее жизнеописание одного из лучших разведчиков двадцатого века Макима Исаева (Штирлица) и его семьи.

    картинка Orakul25 картинка Orakul25

    Книга безумно интересная и в одночасье горькая как полынь. Могу только себе представить, с каким надрывом писалась она Семёновым. Ведь любимый герой по возвращении на родную землю не начинает почивать на лаврах, а оказывается в застенках НКВД и вместо поединков с Мюллером и иже с ними вступает в схватку со "своими", с теми, с кем он мечтал встретиться долгие годы. Свой среди чужих, чужой среди своих... Выдержанный и закалённый огнём различных испытаний, выпавших на его долю, Максим Максимыч попадает в такой круговорт событий, который поглотил не только его, но и его любимую Сашеньку и дорогого сына. И в этом - его наибольшая трагедия. И ещё мне стало очень грустно. Да, Штирлиц - это художественный образ, воплощённый на экране непревзойдённым Вячеславом Васильевичем Тихоновым, но настолько жалко и обидно за тех безымянных разведчиков, которые не щадили живота своего за ту страну, которая впоследствии провалится в тартарары, а побеждённые в побеждённой стране будут жить намного лучше победивших. И ещё грустно из-за того, что более молодое поколение уже и не знает, что за зверь такой Штирлиц и что он делал в каком-то кафе "Элефант"...

    like14 понравилось
    1,3K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
exellenta14 февраля 2016

из Википедии: "В своей книге об отце Ольга Семёнова пишет, как Юлиан Семёнов создавал это литературное произведение: «Прав был старенький Сименон, предупреждавший, что расставание со Штирлицем будет болезненным. Никогда отцу не было так трудно писать, как в тот раз, когда он начал о нём последнюю вещь, называвшуюся „Отчаяние“. Тяжело было не только из-за приближавшегося расставания, но и из-за сюжета. …К чести отца он написал то, что написать было должно и нужно, но как же больно ему было ту безжалостную правду писать»"

Аватар пользователя
Elouise14 августа 2013
попадает в такой круговорт событий, который поглотил не только его, но и его любимую Сашеньку и дорогого сына.

Я когда об этом узнала, читать продолжения "Семнадцати мгновений весны" расхотелось напрочь. Пусть все будет так, как там, пусть все закончится весной 45-го, пусть все еще может быть хорошо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto14 августа 2013
И ещё грустно из-за того, что более молодое поколение уже и не знает, что за зверь такой Штирлиц и что он делал в каком-то кафе "Элефант"...

!!!