Отзывы о книге Патриот

  • Аватар пользователя
    adorada
    14 августа 2013

    Цикл про стражу - один из моих любимых у Пратчетта. Многогранные герои, развитие характеров и отношений, закрученный сюжет, яркий язык - прекрасные составляющие для книги. Плюс, конечно же, в этом цикле очень много Патриция - человека, который организовал преступность)  И Ваймса очень люблю. Меня завораживают изменения, происходящие в его характере и жизни. От алкоголика, проходящего ночи едва ли не в канаве, до действительного оплота закона в городе. В "Патриоте" я получила все, что хотела. Отличный Ваймс, путешествие сквозь время - оказаться в прошлом тем человеком, что учил самого себя, интриги, немного политики, много народного недовольства, юный Патриций, учащийся маскировке. Все это приправлено хорошей дозой Пратчеттовского юмора, граничащего с сарказмом.  Но при этом, наверное, самая для меня неоднозначная книга у Пратчетта. Кажется, что он не верит в людей, в то, что они способны что-то изменить. Не сильная личность, способная переломить ход истории, а люди как общность. Да, вы сделали революцию, но от этого ничего не изменилось. Для вас самих в первую очередь ничего не изменилось. Или автор смотрит глубже: пока вы не меняетесь внутри себя, ваши баррикады не сделают вас сильнее или счастливее?  Сложная для меня книга, к которой я планирую еще вернуться. 

    like12 понравилось
    113

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым