The Fallen
David Baldacci
0
(0)
David Baldacci
0
(0)

Мое знакомство с творчеством Дэвида Бальдаччи началось именно с этой книги.
Где-то на 7-й главе я узнала, что, оказывается, это четвертая книга из цикла детективов об Амосе Декере. Я была удивлена, потому что главного героя с первых страниц раскрыли достаточно хорошо, чтобы понимать происходящее.
Отмечу, что далеко не каждая книжная серия может похвастаться независимостью каждой книги друг от друга.
Само произведение мне очень понравилось. Связывать, казалось бы, совсем не сопоставимые убийства - задача не для каждого. Но Амос прекрасно справился и раскрыл дело, несмотря на его запутанность и все препятствия пути.
Лично меня очень впечатлило то, как прописана история города Бэронвила, в котором и происходят события. Очень реалистично и если не знать, что город выдуман, можно поверить, что где-то в районе Пенсильвании и правда есть такое место.
Хочу выделить юмор. Саркастичные высказывания очень ловко вписаны в диалоги и придают разговорам отдельный шарм.
В тему самих бесед - автор опускает все ненужные пересказы одного и того же по нескольку раз. От этого нет ощущения затянутости и сюжет развивается в темпе вальса.
Впечатлило и то, как автор совместил напряженные расследования и трогающие душу события. Есть пара безумно милых моментов и пара душещипательных. Ловко сделано)
Есть пара вопросов к переводчикам. Некоторые выражения переведены настолько буквально, что нетрудно догадаться об оригинальном звучании на английском. Местами переводу не хватило литературности: одна глава полна слова "короче" чуть ли не в каждом предложении (и это явно не стилистическая особенность речи одного из персонажей. этим словом пользуются все)
Ну и если пить всякий раз, когда видишь фразу: "Именно так", к середине книги уже будешь в хлам, а на последних 20-ти главах по венам и артериям будет течь не кровь, а чистейший спирт.
Но это так, придирки. Восприятию сюжета они никак не мешают.
P.s. название такое же обманчивое, как и "Мертвые души" Гоголя)
Поначалу может показаться, что будет что-то, связанное с мистикой и религией, но это совсем совсем не так :)
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым