- Все рецензии
- Когда отпуск сразу не задался.Когда отпуск сразу не задался.
Отзывы о книге Лаковая ширма
nastena03106 июля 2022Когда отпуск сразу не задался.
— Не забывайте, судья, вы — в отпуске, и все здешние случайные трупы являются исключительной собственностью вашего коллеги Дэна.
Вот ходила кругами вокруг этого цикла довольно долго, уж точно не один и не два года, а стоило начать и что-то он мне так по душе пришёлся, что нет ни малейшего желания откладывать следующую часть в долгий ящик, как-то сразу и место в планах под них находится, и в игры прикручиваются, прям чудесно получается. Надеюсь, что в этом году смогу добраться таким же образом и ещё до пары историй о судье Ди, этаком древнекитайском Шерлоке Холмсе, преданном своему делу, старающемся быть справедливым, честным, неподкупным и избегающим стереотипного мышления, мол пред законом все равны, может звучит немного наивно, но хотелось бы, чтобы всегда и везде служители закона руководствовались такими принципами.
В этот раз, возвращаясь из столицы, куда его вызвали по срочному делу, он решил взять себе небольшой отпуск и инкогнито отдохнуть в Вэйпине, но не тут-то было. Стоило ему приехать и Ди вместе со своим доверенным помощником оказался втянут в сразу несколько криминальных происшествий: при загадочных обстоятельствах погибла жена местного судьи, пожилой торговец шёлком бросился в бурную реку на глазах у своих ошеломлённых гостей, но тела так и не нашли, а вор и разбойник, приняв наших гг из-за некоторых обстоятельств за своих сородичей по ремеслу, познакомил их с местным криминальным миром и посвятил в свой план по получению крупной суммы денег у компаньона того самого пропавшего торговца.
Как и прежде мне было очень интересно наблюдать за тем, как судья Ди расследует местные загадки, опираясь в первую очередь на логику и свой подвижный ум. Мне очень нравится, что это классический детектив без всяких дополнительных заморочек, при этом сеттинг довольно необычен и представляет для меня отдельный интерес. А ещё в очередной раз убедилась, что люди по сути своей не меняются, что сейчас, что в Древнем Китае в первую очередь людей толкают на преступления жадность, ревность и желание хорошо жить за чужой счёт. Неверные жёны, подлые мужья, растраты доверенных по работе денег на покрытие собственных долгов - вроде ничего нового, но чтение захватывает. Цикл явно претендует стать одним из открытий этого года.
Я состою на службе у государства и провожу важное расследование. Сами того не ведая, вы с Капралом оказываете мне в этом деле неоценимую помощь, именно такую помощь, на которую я и надеялся, когда только начал вести эту игру. Вот в чем ты совсем не права, так это в том, что я вам чужой. Я присягал на верность стране и ее народу, а это значит всем — от жены самого префекта до тебя, и от первого министра до твоего милого Капрала. Мы, великий народ Китая, — одна семья, Гвоздика. В этом наша гордость и наша слава; этим мы, просвещенные обитатели Срединного Царства, отличаемся от невежественных варваров всего мира, которые полны ненависти и грызутся друг с другом, словно дикие звери.
88 понравилось
559

Комментарии 72
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О, цикл продолжает радовать:) поржала над первой цитатой в рецке)))
вот и я добралась
ты знаешь, вот реально сколько времени прошло, разные страны/менталитета, а люди одинаковые
меня концовка очень шокировала, прям неожиданный был поворот если вот с той же женой торговца было все ясно с самого начала, то вот история судьи это прям вообще неожиданный поворот, я вот к его рассказу тоже прониклась и почувствовала изначально....
вот и я добралась
ты знаешь, вот реально сколько времени прошло, разные страны/менталитета, а люди одинаковые
меня концовка очень шокировала, прям неожиданный был поворот если вот с той же женой торговца было все ясно с самого начала, то вот история судьи это прям вообще неожиданный поворот, я вот к его рассказу тоже прониклась и почувствовала изначально....
Хорошо прочиталось, когда заставила себя сосредоточиться на чтении. И снова с ван Гуликом как в средневековым Китае побывала.) Мне так нравится, как он фон создает, всё прописывает. Сама история заковыристая вышла. И сразу столько преступников удалось вывести на чистую воду, прям супер!) А тебе история Серебрянного Лотоса и художника не напомнила один из рассказов?)
Кажется, именно эту книгу мне ЛЛ подарил ;)
Любишь эту серию, смотрю))
Как ты быстро!) Я пока в начале, на даче чот не читалось практически, хотелось релаксировать.))
Я сегодня только начала, так что не читаю и не комменчу пока :)