Отзывы о книге Дегустатор

  • Аватар пользователя
    sunflower28
    9 августа 2013

    Ради чего стоит читать эту книгу, так ради знакомства с миром виноделов и дегустаторов, а также винами самими по себе. Чего только стоят красочные описания типа

    Сильный, "темный", дымный аромат - между черникой и ежевикой, с хорошими оттенками дуба, сладкий, напоминающий о конфитюре.

    или

    Послевкусие - тон копченого чернослива и пряностей, много пряностей, настоящий пряничный домик с ведьмой.

    и еще

    Во вкусе - красивая перчинка, финиш перезрелой вишни, сливовой корочки и мяты.

    Нет, вы только попробуйте это представить!

    А еще будет множество подробностей и деталей, касающихся винного бизнеса, проведения дегустаций и винных мероприятий, влияния разных факторов на вкус и аромат вина, ох, столько всего... Очень интересно!

    Но насколько увлекательна первая половина книги, настолько занудна вторая. Скучно, слабо, банально, понимания не вызывает. Еле дочитала, и то в надежде, что будет детектив и вино. Но нет - детективом здесь не пахнет, а аромат вина, к сожалению, совсем улетучивается. К тому же автора занесло в морализаторство, "теорию заговора", "разоблачение" корпораций, разговоры о том, как хорошо было раньше и насколько мертвое нынешнее поколение. Зря он это так :(

    В общем, если вы, как и я, любите вино, то читать все-таки стоит. Но со спокойной совестью бросить на середине.

    like6 понравилось
    245

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым