Отзывы о книге Логика

Логика

Айзек Азимов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nika_8
    27 июня 2022

    Кто создал Кьюти?

    Говорят, что количество логик стремится к бесконечности. Действительно, люди порой исходят из весьма своеобразных предпосылок. Что кажется абсурдным для одного, звучит рационально для другого.
    Доказательством тому служат события, изложенные в небольшом рассказе Айзека Азимова с лаконичным названием Reason.
    До этого я ничего у автора не читала, и в целом мало знакома с жанром научной фантастики. Так что приступая к чтению, готовилась ступить на доселе неизвестную территорию. Это не только фигуральное выражение. Действия происходят на орбитальной станции, оперируемой совместно людьми и роботами.
    Мини-путешествие оказалось плодотворным. Мне удалось отыскать несколько ценных сувениров, а точнее, идей, которыми автор устлал территорию своей «Логики».
    Написанный в начале 40-х гг. прошлого столетия, рассказ, хотя и одет в наряды фантастики, в немалой степени напоминает философскую притчу.

    Итак, мы на космической станции. Наблюдаем, как два работника планируют передать её управление одному на редкость смышлённому роботу по прозвищу Кьюти (Милашка). Робот считается одним из наиболее совершенных созданий, на которые способны наука и техника.
    Сам же Кьюти смотрит на это иначе. Он решил, что создан вовсе не людьми, этими слабыми и подвластными времени существами, а намного более мощной силой. Что ж, логично.



    После своего «рождения» Кьюти (так ласково прозвали нового робота) путем логических умозаключений решил, что люди есть низшие существа...

    Общаясь с работниками из плоти и крови, Кьюти видит всё больше доказательств, подтверждающих его гипотезу. Стараясь руководствоваться логикой, робот восстаёт против наивных и, мягко говоря, не умных, на его взгляд, людей.
    Благо, он находится под покровительством Господина, который всё держит под контролем. Спешу вас заверить, дорогие читатели, что бунт очаровательного робота пройдёт без кровопролития. Власть не развратила нашего Кьюти, что, нельзя не заметить, выгодно отличает его от некоторых представителей Homo Sapiens.
    Финал истории достаточно оригинален и ироничен.

    Хочется выделить несколько основных мыслей, на которые рассказ меня навёл.

    Мыслящие существа, будь то люди или роботы, склонны считать себя центром мироздания, вокруг которого так или иначе вращаются все менее совершенные создания.

    После обретения свободы ещё вчера угнетаемые склонны начать подражать своим недавним угнетателям. Это может касаться и применения схожих методов контроля. Так, робот в рассказе организует религиозный культ, с помощью которого он руководит младшими, менее привилегированными роботами.

    Факты сами по себе редко кого-то убеждают. Многое зависит от того, как одни и те же сведения преломляются в мысленном глазу того, кто их перерабатывает. Проблема не в том, что Кьюти не верит приводимым людьми доказательствам. Он просто аккуратно укладывает их в принятую им на веру картину мира. Земля, как реальный объект, в этой картине отсутствует. Свидетельства, какими бы разумными или наглядными они ни казались, бледнеют перед верой. В итоге они только укрепляют его позицию.
    Робот уверен в собственной логике, и способен заставить поверить в неё и читателя. Думаю, на какую-то минуту многие засомневались, а не прав ли Кьюти? А что если?..
    Противоречащим фактам рассудительный робот находит вполне рациональные объяснения, выстраивая правдоподобные причинно-следственные цепочки.

    Бывают ситуации, когда не стоит докапываться до первопричины. Ведь именно вопрос в духе «что было раньше - яйцо или курица» стал центральным конфликтом в фабуле рассказа.

    Те, кто считает себя авторами эксперимента, сами рискуют оказаться в роли подопытных. Исследования искусственного интеллекта были и остаются делом весьма деликатным.

    И последнее. Иногда цели можно добиться неожиданным образом, ни в чём никого не убеждая.
    Кьюти в итоге сделал всё правильно и, главное, не нарушил ни одно из трёх правил, установленных для искусственного интеллекта.

    Три закона робототехники по Айзеку Азимову

    • Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
    • Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
    • Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

    like141 понравилось
    4,7K

Комментарии 21

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zhenya_19817 июля 2022

Странно, я думал, что это три закона для робота-пылесоса, а оказалось - для всех роботов :)
Спасибо, Ника!
Много интересных для меня мыслей

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy1 июля 2022

Ника, пока читала твою рецензию почему-то вспомила цитату Орхана Памука: "Но что бы ни сказали мы о городе, о его характере, духе и атмосфере - все это в большей степени будет относиться к нам самим, к нашей жизни и нашему душевному состоянию. У города нет иного центра, кроме нас самих." Это я так издалека подошла к теме об эгоцентричности)) если эгоизм не переходит границ, то он, наверное, оправдан тем, что мы видим мир только через себя, а потому нам и кажется иногда, что он крутится вокруг нас)) Но, конечно, это не приносит вреда только, если человек понимает относительную реалистичность такого расклада)

P.S. Роботик и мне показалася очень милым))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Kristina_Kuk30 июня 2022
Три закона робототехники по Айзеку Азимову

Впервые слышу о таких законах



планируют передать её управление одному на редкость смышлённому роботу по прозвищу Кьюти (Милашка).

Милый робот^^ У меня в голове возникла картинка из какого-то мультика )



Противоречащим фактам рассудительный робот находит вполне рациональные объяснения, выстраивая правдоподобные причинно-следственные цепочки.

Ага. Наверно не ошибемся, если скажем, что это одна из (основных) причин, почему в споре не рождается истина. Человек может найти оправдание ооочень многому, если очень постарается.

Спасибо за рецензию, Ника! Интересно )

like6 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88828 июня 2022
Мыслящие существа, будь то люди или роботы, склонны считать себя центром мироздания, вокруг которого так или иначе вращаются все менее совершенные создания.

Эгоцентризм, свойственный маленьким детям, может, конечно, очень сильно зашкаливать и у взрослых. А особенно ярко он бывает выражен у людей с определёнными расстройствами личности.



После обретения свободы ещё вчера угнетаемые склонны начать подражать своим недавним угнетателям.

Видимо, рабская психология, приводящая от подчинения к желанию властвовать над другими (а это – две стороны одной медали и явные признаки несвободного человека), не так уж и быстро выветривается из сознания вчерашних угнетаемых.



Противоречащим фактам рассудительный робот находит вполне рациональные объяснения, выстраивая правдоподобные причинно-следственные цепочки.

Рационализация (как некий механизм психологической защиты) очень даже свойственна и людям, категорически не желающим расставаться с удобной и привычной картиной мира.



Те, кто считает себя авторами эксперимента, сами рискуют оказаться в роли подопытных.

Да, ироничная жизнь любит порой пошутить, незаметно меняя местами кукловода и марионетку.



Кьюти в итоге сделал всё правильно

Кьюти – молодец! Но к успеху робота причастны и его создатели. Так что и они – молодцы! )

Спасибо, Ника, что познакомила нас с очаровательным Милашкой-Кьюти! )

like6 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa28 июня 2022

"Многое зависит от того, как одни и те же сведения преломляются в мысленном глазу того, кто их перерабатывает. Проблема не в том, что Кьюти не верит приводимым людьми доказательствам. Он просто аккуратно укладывает их в принятую им на веру картину мира. "
Очень верно) и рассказ летит в мою подборку)

like8 понравилось
Аватар пользователя
Jujelisa27 июня 2022

Рада, что рассказ понравился. Интересная рецензия получилась, как и всегда! Спасибо за удовольствие.



Проблема не в том, что Кьюти не верит приводимым людьми доказательствам. Он просто аккуратно укладывает их в принятую им на веру картину мира.

Вот! Это самая ценная мысль, которую удалось выловить из рассказа. Самое важное для любого вашего собеседника (оппонента) то, во что он верит. Всё остальное он добавит к первоначальной аксиоме для объяснения мироздания.

like8 понравилось
Аватар пользователя
narutoskee27 июня 2022
Изящный отзыв. Такой вкусный получился.
Мне понравилось про центр мироздания и мыслящих существ. И про философскую притчу.
like7 понравилось