Цирцея
Мадлен Миллер
0
(0)
Мадлен Миллер
0
(0)

Мадлен Миллер, филолог и шекспировед, взялась за древнегреческие мифы и переработала их по-своему, по-американски.
Первой жертвой пал Ахилл, на роль второй была выбрана Цирцея, дочь титана Гелиоса и нимфы Персеиды.
Для меня данная персона всегда была лишь эпизодом из приключений хитроумного Одиссея и особых эмоций не вызывала. Мадлен Миллер удалось превратить Цирцею в объект неслабого подгорания и временного презрения.
Начнём с самого начала. Первая дочь Гелиоса от Персеиды явно не удалась. По божественным меркам страшноватая, с противным скрипучим голосом (как у смертных). Тупая, как пробка. Бесхарактерная, как овощ. Чем-то она мне напоминала слабоумного Чарли из романа Цветы для Элджернона до начала эксперимента. Еще её отличало от окружающих полное отсутствие каких либо интересов, гордости и хотя бы минимального логического мышления. С памятью и восприятием окружающего мира аналогично были проблемы. И все эти чудесные качества автором практически воспевались. Но не буду голословной, приведу примеры.
В самом детстве Цирцею очень впечатлил дальний родственник Прометей, жестоко наказанный Зевсом за то, что выкрал огонь и научил людей управляться с ним. Она аж дрожала, представляя, как орел каждый день выклевывает тому печень и в подсознании тоже мечтала пойти против богов, удивить всех удалью. Мазохизм не порок, чем бы девица не тешилась. Только не учитывала главное. Смысл поступка Прометея. Он обладал даром провидца и знал какое наказание ему будет уготовано, но все равно пошел на это. Наша Цирцея поступила почти аналогично. Ослушалась старших, сначала превратила смертного рыбака с говённым характером в бога, а потом, когда он предпочел нашу блёклую рыбешку разбитной красивой нимфе с пониженной социальной ответственностью, колдунством сделала из той жуткое чудовище. Если вы слышали про Сциллу, то поймёте. После всего этого гордо заявила папаше, что это её рук дело и стала ждать судьбы Прометея. Да, её наказали. Но она так и не поняла (и писательница-филолог вместе с ней, какая печаль), что Прометей пострадал ради других, облегчил жизнь простым смертным, чтобы они не мерзли и могли приготовить пищу. А наша убогая ТПшка все делала лишь ради себя, всегда лишь для себя. Плыла по течению, как рыбка полудохлая. Случившееся с ней можно интерпретировать лишь в одном ключе, вынужденном. Родись она с другой внешностью, божественным голосом, получи одобрение у отца, то прекрасно вписалась бы в циничный коллектив богов и никаких страдашек не испытала. Она всю дорогу ноет и дает понять, что не такая, как остальные боги, и плачет из-за судьбинушки горькой, ах если бы она была, как родственнички.
Автор не умеет в сильных характерных персонажей. Прометей же был равен другим, но поплыл против течения, из-за силы внутреннего стержня, а не из-за врожденной убогости. Именно за такими персонажами интересно наблюдать.
Автора периодически несло вскачь и она то озвучивала инфу для нашей Цирцеюшки — мол, это все колдовская сила, как у других твоих 2 братьев и сестры, лично ты придаешь цветам магические свойства. Потом шёл рассказ, как наша девица возрастом 1000 лет, но с умом 3-летнего ребёнка, собирает травки-муравки, изобретает заклинания. Какой это тяжкий небожественный труд. И все это с таким пафосом! Ой все!
Больше 50 лет наша тупенькая потратила на попытку прорастить жёлудь магическим способом, натужно натирая его отварами и шепча всякую чушь. Представляю, как ржал этот самый жёлудь)) В отместку за издевательства похлеще любой Гуантанамо жёлудь не подсказал нашей альтернативно одаренной просто закопать его в землю, где он бы уже сто раз пророс без проблем. Впрочем она о таком способе даже догадывалась, но хотелось самой. Братья с сестрой уже столетия во всю колдовали, а тут такой позор. Через 50 лет натуги (50, Карл!!!) Цирцея дико захотела земляники и в мгновение ока без всяких заклятий превратила в неё наш многострадальный жёлудь. Аллилуйя! Вы думаете, что дальше дело пошло быстрее? Не тут-то было! Цирцея опять взялась составлять смеси и бубнить белиберду. Убедилась же на опыте, что все чуть проще работает, но зачем ей лёгкие пути? Миллер попыталась оправдать странность, мол, без заклинаний только особые цветы из крови богов все моментально делают, с другими растениями нужно заморачиваться. Тут пришел тот самый жёлудь и, хитро прищурившись, спросил — да что вы говорите?))
Я на этом моменте жутко разобиделась на писательницу. За что она так над тёткой поиздевалась? Это даже у атеистов грехом считается, так над людьми с ограниченными возможностями изгаляться. Она же не виновата, что у нее по сто лет уходит на то, что у других 5 минут занимает. В каком месте тут феминизм разглядели? Наоборот, никакого уважения к данной конкретной женщине. Но и этого ей показалось мало.
Ох, Одиссей! Меня в мифе всегда напрягал момент, когда злобная стерва шантажом заставила Одиссея спать с ней, превратив его друзей в свинок. На что дама от недолюба не пойдет. Но вернемся к этой интерпретации мифа. Миллер решила мстить.
За более, чем 1000-летнюю жизнь никто в Цирцею не влюбился, никто даже дуростью её воспользоваться не захотел (кроме Гермеса, но он просто слишком рисковый и любопытный). Могущественный батя Гелиос, который взглядом мог любое существо испепелить, молил, стращал, богатства предлагал потенциальным женихам. Те ни в какую! (на этом моменте автор впадает в современный маразм, подобное я уже встречала у Дьяченко в Ритуале,(кстати, очень похожие по типажу героини) когда царственные отцы не могут никого уговорить жениться на так-себе доченьке, на деле очередь из желающих на километры бы простиралась, отказаться стать зятем могущественного бога, которого сам Зевс опасается, ладно бы другие боги нос воротили, и то сомнительно, но и смертные отказывали, логики нет, поэтому поверить сложно, да и изначальные мифы говорят обратное)
Многочисленные сестры во дворце шептались о том, что смертные могли сделать, поймав одинокую зазевавшуюся нимфу. Ужас-ужас! Чувствительную Цирцею опять в дрожь бросало.
И вот проходит еще какое-то время (четкой хронологии Миллер не придерживается, у неё то поколения проходят, то столетия, то тысячи лет упоминаются, пойди разбери). Напоминаю, даме приблизительно от 1,5 до 2 тысяч лет, она уже неоднократно сталкивалась с подлостью, что людской, что божественной. Про рассказы нимф помним, опять же. Но, как писал Гомер (хотя и про другого человека), тут у нас персонаж нещедро умом от богов одаренный. Поэтому она без опаски впускает стадо подозрительных мужиков в дом и не ждет подвоха. Даже когда их предводитель недвусмысленно к ней приблизился с мерзкими ухмылочками, то наша нещедро одаренная до последнего надеялась, что он просто вежливо поблагодарить её хочет за гостеприимство. Всегда виноват насильник, всегда! Но какой-то минимальный инстинкт самосохранения за пару тысяч лет должен появиться? Нет? Ты ж колдунья, мать твою за ногу!
Потом она, конечно, начала мстить направо и налево. Спутников Одиссея с ходу в свинок обратила, они икнуть не успели. Хитроафедронный Одиссей пришел выручать коллег, озаботившись противоядием от чар, Цирцеино колдунство провалилось и наша ведьма моментально тактику изменила — пойдем, возляжем! Окстись, женщина) Там друзья хрюкают в загоне, какой возляжем, виагру на такой случай еще не изобрели.
Удивляюсь я современным авторам, при зеркальной ситуации, предложи мужчина женщине расколдовать кого-то за секс, то все феминистки уже давно бы и Гомера отменили, и всю Древнюю Грецию. Харрасмент, абьюз, насилие! Ловите извращенцев! А если женщина так поступает, то все норм. Идиотически нелогичные стрелочки, помним;
Да, подгорало у меня по ходу чтения неслабо.
Самое мерзкое началось, когда автор стала придумывать гадости про Одиссея. В мифах не было святых и идеальных, там кровь рекой лилась, но всегда на то были причины. Среди суровых древних греков если ты слаб и чувствителен, то ты труп. Бесит, когда мораль (да и ту лицемерную, смотря кто против кого морализирует и с каким умыслом) века 21 пытаются натянуть на древние времена. Миллер начала изображать Одиссея садистом-маньяком, с отлетевшей кукушкой, выискивающим среди близких шпионов и предателей. Пенелопе сначала тоже досталось, но потом из-за женской солидарности ей разрешили присоединиться к празднику жизни (и оказалось, что колдовать можно без особых способностей, лишь благодаря силе воли! каково?! выкусите, олимпийские боги безвольные)) кому-то из вашей породы 50 лет на 1 жёлудь мало, а Пенелопа за несколько месяцев уже почти всему научилась, выкуси, Цирцея). Цирцее изначально все прощалось, надо было её возвысить, а Одиссея втоптать в грязь и облить помоями. Тенденции сейчас такие. Феминистки считают, что просто равными с сильными мужчинами женщины быть не могут. Возвыситься можно лишь на фоне слабаков и неадекватов. Одиссей пусть станет гадом, а вот сын его Телемах будет по характеру тихий и спокойный, что само по себе было бы достойным, но волей автора он то за мамкину юбку до 30 лет цеплялся и на папку обижался, потом перепрыгнул и ухватился за Цирцеин подол. Молодец) Боги, за что караете?
Где мой огнетушитель?) Полыхаю!
Из плюсов — слог у автора приятный, очень легкий и увлекательный.
Ужас-ужас был лишь на протяжении первых ста страниц, потом внезапно у героини стал эпизодически появляться хоть слабый, но характер и пусть едва заметные, но проблески разума. Нарисовался относительно динамичный сюжет, переплелись другие мифы, пусть и по касательной. Неплохо показан момент с материнством, мать из Цирцеи получилась фанатичная, но достоверная. А потом пошла мадам в разнос, завоёвывать место под солнцем за счет принижения мерзких мужиков. Позорище.
Самое смешное, что другие женские персонажи жалости и презрения не вызывали. Автор провела аналогию через Медею, которая влюбилась без памяти в Ясона и вела себя неадекватно, как и Цирцея с Главком. Разница в том, что Медее около двадцати лет, а нашей нимфе было столетий девять-десять на тот момент. Задержка в развитии, помним...
Я понимаю желание автора показать степень психологических травм Цирцеи. Никем нелюбимая, одинокая, всеми преданная, недалекая, необщительная, затравленная с детства. Но от филолога по образованию все же такого поверхностного подхода, чисто женского и эмоционального, не ожидала. Это Древняя Греция! Мифический мир с божествами, где все друг друга травят, бог богу враг и любовник одновременно, тут любимся, тут копьем в спину тычем. Мир полный сильных женских персонажей, умных, расчетливых, с железобетонными характерами. Гера, Афина, Артемида, Афродита или богини рангом пониже. Им что ли было легко? Но они падали, вставали и летели дальше, всем врагам назло, учились и завоёвывали свое место на Олимпе, а не тормозили по паре тысяч лет.
Я понимаю, что сейчас модно сопли жевать и изображать унылое эмо. Только Цирцея никогда в мифах глупым ковриком у чужих ног не стелилась. За что её так?
То, что книга вызывает эмоции и размышления, заставляет бежать перечитывать Гомера и другие источники — это хорошо. Но и положительно оценить не могу. Уж слишком для меня такая подача отвратительна.
Про Ахилла теперь, скорее всего, читать не буду. Не самый мой любимый герой. У меня к нему еще с подросткового возраста претензии, с Илиады Гомера. Гектора я ему не прощу) Но все же он великий и не заслуживает быть превращенным в эмоциональное убожество по примеру Цирцеи. А Одиссей навсегда останется для меня достойным человеком, как у Гомера или у Олди в Ахейском цикле.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да-да, у меня тоже полыхало!!!
Ближе к концу, когда начали деплатформить Одиссея, у меня пердак разрывало на каждой пятой странице!