Отзывы о книге Библия

  • Аватар пользователя
    oola
    26 апреля 2009
    Рецензировать Библию - прямо богохульство какое-то?
    Но если говорить просто как о книге, так, наверное, каждый может хотя бы о впечатлении рассказать.
    Мое первое впечатление было - горькая обида. Бог пожалел о том, что создал человека! Тогда я еще маленькая была, и восприняла это примерно так: мама пожалела, что родила ребенка. Для ребенка узнать такое - это потрясение. Вот это потрясение затмило для меня почти все остальное. К тому же - читать на церковнославянском не просто тяжело, а даже тягостно. Сам ритм языка действует как-то... как бы укрывает смысл. Противодействует пониманию.
    Потом в переводах читала, конечно, легче, конечно, поняла и запомнила больше. Но не намного. Ну да, иногда хочется взять, открыть на случайной странице, что-то вспомнить или что-то новое заметить. Но мне больше всего хочется понять, что же было действительно в самой первой, в подлинной Библии? Ведь при стольких переводах с языка на язык, при таких изменениях всех языков со временем, - не может быть, чтобы Библия тоже не менялась?
    И еще хотелось бы знать тех, кто ее писал. Знать живых, голоса послушать, в глаза посмотреть. Узнать их мнение о том, какая часть их труда осталась неизменной. И мнение о том, что кто-то назвал Библию бестселлером номер один. И вообще узнать: мы хоть что-то правильно понимаем из того, что они писали?
    like40 понравилось
    466

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Susanna_717 февраля 2011

Уля, чтобы как-то сгладить Вашу обиду, скажу, что слова: "раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем" (Быт. 6:6) - это образное выражение, употреблённое автором этой книги. На самом деле, Он никак не раскаивался в создании человека уже хотя бы потому, что ещё до начала творения мира знал, что будет происходить и как будет поступать человек. Да и сердца как телесного органа у Бога нет, потому что Он бесплотен.

Точно так же, как, например, слова: "И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие" (Быт.11:5) не означают, что Бог не знал, что там творится на земле, спустился по ступенькам и посмотрел. Это тоже образное выражение, их много в Библии.

like7 понравилось