Отзывы о книге Мятежные ангелы

  • Аватар пользователя
    innire
    3 августа 2013

    Главное, что хочется сказать по прочтении "Мятежных ангелов": Робертсон Дэвис - первоклассный рассказчик. Из этого следуют и основные достоинства произведения, о которых я постараюсь рассказать подробнее.

    Чудесная (и чудесно выдержанная) атмосфера Университета. Чудаковатые ученые, неторопливые беседы профессоров и их взаимоотношения со студентами; не просто учреждение, но второй рай - место, куда приходят за знаниями и более того - за мудростью. Симпатии и антипатии, научное соперничество, вечная связь науки и политики. И прежде всего - дух науки и традиций, совершенно меня завороживший.

    Так же, как дом - это всегда прежде всего люди, а не стены, Университет невозможен без его обитателей и сотрудников. Обаятельные, по-настоящему интересные герои - еще одно достоинство "Мятежных ангелов". Профессора Холлиер и Даркур, Парлабейн, Артур - характеры каждого из них тщательно выписаны; страсти, вина, любовь, гордость, мечты - ничто из этого им не чуждо. И конечно же, мать главной героини - очень и очень колоритный персонаж, цыганка до мозга костей!

    Удобный темп повествования. Развитие сюжета в этом произведении не стремительно и не замедленно; события следуют одно за другим, словно бы подчиняясь какому-то внутреннему ритму, не давая читателю ни торопиться, ни скучать. Только так возможно посопереживать обоим ведущим рассказ героям, присмотреться к деталям и поразмышлять на темы, затронутые в диалогах.

    Интересные идеи и множество сведений из различных областей. Закончив чтение, я целый вечер развлекала семью рассказами об особенностях западного образования, цыганских обычаях и протестантских религиозных обрядах. Вообще мимоходом высказанные героями суждения почти всегда оказываются любопытными; для меня особенно близким стало сравнение людей с деревьями, чьи корни по размеру равны кроне, так же, как наши особенности, обусловленные генами, являются нашей основой и не могут быть окончательно подавлены.

    Я не стану называть Робертсона Дэвиса гением, но "Мятежные ангелы" - это та вещь, которую интересно читать и перечитывать.

    like50 понравилось
    376

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Clementine4 августа 2013

Упустила момент): а "Дептфордскую трилогию" ты читала? Я с неё начала перед отпуском, "Пятый персонаж" очень хорош!

Аватар пользователя
Manoly4 августа 2013

Очень заманчивая рецензия! Спасибо!

Аватар пользователя
Amid290819923 августа 2013

Немного смущает меня цыганская тема, но аннотация на книгу и твоя рецензия интригуют. Может прочту как-нибудь.