- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Солярис
Spade31 июля 2013Краткий и чрезвычайно неполный список вещей, которых я не знаю.
- Зачем на "Солярис" нужна ещё одна рецензия.
- Как эта книга попала в коллекцию "для детей и юношества".
- Насколько незаурядны люди, которые любят эту книгу с детства.
- Дорасту ли я до того возраста, когда и правда по-настоящему пойму "Солярис". И Солярис.
Ну и стоп.Эта история, на первый взгляд рассказывающая об экспедиции на далёкую планету и о контакте с нечеловеческим разумом, оставляет намного больше вопросов, чем ответов. Она, по сути, и является скорее порождающей вопросы: это и есть её главная задача.
Как разгадать кодировку иного разума?
Что скрывает твоё подсознание?
Все ли мечты ты хочешь видеть осуществлёнными?
Чего он хочет, этот океан? Чего он желает?
Желает ли он вообще чего-то?
(В скобках: океан ли это?)Из подробнейших описаний инопланетной сущности, философских размышлений, жутковатых порождений тайных уголков разума, болезненной больной любви, агрессии и страха Лем создаёт не столько повествование, сколько притчу.
А что сделал бы ты?
А как поступить правильно?
А возможно ли это вообще - правильно поступить?
Ну и кто здесь, в конце концов, бог?Я буду возвращаться к этой книге. Я недостаточно понимаю пока.
70 понравилось
515
Комментарии 19
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эта книга больше для религиозных людей. Здесь автор предлагает на рассмотрение оригинальную концепцию бога - не всемогущего.
Лол, читал её классе в 9-10. Просто потому что фантастику любил. Другие произведения Лема из того сборника («Эдем» и «Непобедимый») не особо заинтересовали, а вот «Солярис» затянул. Офк, ни о каком глубоком понимании речи не было, но то, что я видел, когда представлял описания Океана, не ко всякому наркоману в бэдтрипе приходило. В хорошем смысле — очень уж смачно описал всё Лем. Да ещё и некоторые цитаты так впились мозг, что я думал, будто это пословицы или типа того.
Алсо, насколько я помню, было несколько версий перевода, и совки вырезали какую-то главу, где объяснялась концепция богоребёнка. Какая у вас была?
Ответ на самый первый вопрос очевиден. 89-ю рецензию пишут, если в предыдущих 88 это не написано или написано не так. Нет?
А ты читала "Одиссею" Кларка?
Вот уж действительно.
Завлекательно написала.