Зеленая миля
Стивен Кинг
0
(0)
Стивен Кинг
0
(0)

Не смотрел фильм, не смотрел фильм, не смотрел фильм!! И как же круто, что так вышло!
Знаю:
Да, как-то так вышло, тема закрыта.
Зато я прочитал книгу. Увидел ее тут в списке лучших и закинул на читалку. И когда бумажные книги закончились на сборах (чего я не ожидал), я взял случайно закинутую мной в рюкзак электронку. А затем, то время что я провел с "Зеленой милей" можно смело называть самым удачным за этот месяц по книжной части. Да и в личный топ лучших книг "Миля" прекрасно войдет. А все дело, конечно, в авторе.
Стивен Кинг для меня по сути был абсолютно никем в мире литературы, я читал сборник отстойных рассказов, еще "Худеющий" - совершенно никакой роман, да и забил на это. По его книгам сняли абсолютно зашкаливающее количество хитов, один круче другого: "Мгла", "Сияние", "Кладбище домашних животных" (самый страшный для меня фильм детства), лучший в мире "Побег из Шоушенка", ну и еще тонна сериалов и фильмов, всякие "1408"... Короче, известный факт, что Кинг - стальные писательские яйца. Но мне читать не хотелось. Просто я был наслышан о его графомании, поэтому одна часть произведений отталкивала, другая часть не заинтересовывала сюжетами, и третья - ужастики, которые я просто читать не люблю, меня больше реальность цепляет, чем девочка из штата Мэн с телекинезом, или что-нибудь еще...
В общем, "Зеленую милю" взял, и с первой же страницы утонул. Это такое чувство, когда ты настолько сильно погружаешься в повествование, что начинаешь громко комментировать все происходящее так, как будто ты сам там находишься. Например, когда был эмоциональный момент с мышкой, я по столу кулаком ударил, а полковник, читавший лекцию, очень удивился. Очень тонко в этой книге прописана грань между безумием и человечностью. Кинг тут выступил в роли талантливого психолога, великолепно выстроив цепь человеческих отношений. И сделал сентиментальный, умный и чуткий роман про камеру смертников. Это действительно очень круто. Заряжает абсолютно каждая ветка повествования. Про мышь, про жену начальника тюрьмы, про волшебство в конце концов... И хоть местами понятно что будет дальше, местами саспенс недостаточно силен, так как ты итак знаешь, что у героев сделать определенное действие выйдет, это ничего не портит, не меняет. Каждый персонаж этой книги важен, от последнего ублюдка до неодушевленного электрического стула, каждый несет свою мораль.
Читать после такого шедевра Кинга дальше ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Но совершенно не знаю что именно, просмотрел очередной раз список произведений, и заинтересовался лишь последними двумя, которые слишком объемны для таких идей, а также "Башней", которую читать может быть и надо, но как-то браться за очередной цикл не хочется. Подожду следующего неожиданного появления СК в моей жизни.
А теперь, зарядившись оружием под названием "вера в чудеса" я еще и кино посмотрю. Когда от книги отойду.
Комментарии 90
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Игра Джералда очень сильный роман, Кингом увлекся еще школе . Прошло миллиард лет что то забыл , но тетка прикованная к кровати, на полу мертвый изверг-муж и как ей быть в такой глуши????????????????
да, книга конечно атмосферная, но не более того.
А вот я вообще и не читал, и не смотрел фильм. Сейчас это исправляю. Сижу, читаю, а после прочтения обязательно посмотрю фильм, ибо родители, друзья и вторая половинка рекомендуют!
все таки это позор: не смотреть Зеленую милю...
ох, ну как же здорово написан отзыв! Я тоже из тех, кто до сих пр фильм не смотрел. но книга прочитана и уже на полке любимых. теперь даж и не хочется фильм смотреть. )
Тоже не смотрела Зеленую милю) и не читала книгу) как хорошо, что такой шедевр еще у меня впереди.
После такой рецензии хочется сразу взять и начать читать. Однозначно берусь за "Зеленую Милю"
Долорес Клейборн однозначно восхитительна, очень советую. А вот Игра Джералда - ну как-то уж совсем статично.
ммм, а я вот, читая Игру Джералда, временами останавливалась, потому как подташнивать начинало :) Но мистики и вправду никакой. Я еще вспомнила, что Бессоница дико хороша. Так что поспеши, а то мы можем продлевать этот список вечно ;)
"Зелёная миля" хороша. Я у Стинга люблю "Лангольеров"
мои диалоги со знакомыми обычно заканчиваются так:
Ну это прям заговор какой-то, давно хотела начать читать что-нибудь из Кинга, но побаиваюсь, вдруг не мое. А желание появилось после прочтения рецензии на книгу "Мизери" решила добавить в список, но руки пока не дошли. Затем на глаза попался сериал "Под куполом", а сегодня утром в маршрутке дядя читал книгу и что вы думаете - это был Кинг!!!Он повсюду... И вот, ваша замечательная рецензия просто добила меня и я не в силах сопротивляться, в ближайшее время бегом за книгой в книжный :)
обязательно посмотрите фильм) Хотя он особо ничем не отличается - книга как готовый сценарий)
После такой рецензии следующая книга на прочтение в электронном виде-"Зелёная миля" (давно пора)).
тот редкий случай, когда фильм не уступает книге. да, и Долорес Клейборн - очень и очень (опять-таки фильм и книга).
Книга - одна из самых любимых! Смысл её вижу такой: в страшных жизненных ситуациях люди остаются людьми, а сволочи становятся сволочами в кубе.
Любимый персонаж - мистер Джинглс. Просто рыдала, когда его задавили сапогом, хотя и знала, что останется живым) Как можно написать такое? Кинг - мастер игры на человеческих чувствах)
А фильм надо посмотреть всенепременно!!! Актерский состав мегакрут: Том Хэнкс, Майкл Кларк Дункан, Дэвид Морс и Сэм Рокуэлл в роли Дикого Билла.
SunDiez, здравствуйте! Спасибо за отзыв о книге!
О кинге слышу часто и много, но не пришлось пока почитать. Ваша рецензия всколыхнула сознание и чувства = ) Спасибо!
Пойду в обратной последовательности - от фильма к книге. Как опыт подсказывает (по другим произведениям и фильмам), одно другому часто не мешает. Есть возможность сравнить впечатления.
Нет ничего страшного в том, что вы не смотрели "Зеленую милю".
Куда важнее то, что вы прочли одноименную книгу)
Спасибо за отзыв) Удачи вам с королем ужасов) Могу только посоветовать почитать у него "Сияние", "Под куполам" или "Сердца в Атлантиде".
Моя мама не любительница мистической литературы, но вот "Мешок с костями" ее любимое произведение. Хотя там больше психологизма, нежели потустороннего. А еще "Секретное окно, секретный сад".
Главное, что вы книгу прочли, а фильм успеется!
Хорошо написали)
Я наподобие часто слышу, т.к. много не смотрела то, что "все" смотрели. =)