- Все рецензии
- Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.
Отзывы о книге Оно
Shendydenn4 июня 2022Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.
Вообще, я как-то даже разочарована в этой книге Стивена Кинга. Да и ощущение недосказанности у меня осталось после прочтения.
Грызла я этот кирпич неделю и все думала, ну как же автор разрулит все. Начиная от уничтожения зла вселенского масштаба до отношений между героями. И по окончанию у меня было ощущение, что где-то меня обманули.
Кинг, собственно как и всегда, поражает своими героями. Да, он очень хорошо и интересно показал, как все человеческие пороки вылезают, стоит их только подтолкнуть и создать соответствующую атмосферу. Автор активно поднимал тему детского насилия, школьного насилия, равнодушия других людей, а иногда и даже их страх и слабость как-либо противостоять злу. Не обошла стороной и тема толерантности. Очень ярко описаны моменты злобы, ненависти на расовой почве к чернокожим.
Из положительных моментов, отлично прописана тема любви, дружбы, самоотверженности даже. Эти семь ребят были просто невероятны.
Что меня покоробило? Сейчас я могу вспомнить только два момента. Первое. Самое большое мое потрясение. Дальше спойлер! Такого я от сюжета вообще не ожидала!
Я была в полнейшем ахере от момента, когда Бев отдалась всем шестерым в туннелях. Госпади, Стивен Кинг, ты по другому не мог вывести их из туннелей? Или обязательно было ТАК показывать женщину/девушку/девочку?????Ну во-вторых, мне было непонятно от того, как свернулась линия Тома, мужа Бев. Его так вели в Дерри, напрягали обстановку и по итогу пчих. Ничего, просто ничего. Он даже не увиделся с Бев. Для нее, конечно это хорошо, но вот со стороны читателя смотрится странно.
А вот со стороны хороших моментов, мне запомнился конец, когда Бев посмотрела в зеркало, когда они вышли из туннелей (взрослыми) и увидела не только живых друзей, но и шедших за ними мертвых друзей. Было очень трогательно. Они выглядели, как ангелы, которые после смерти охраняют своих друзей.
Итог: книга мне понравилась, но вот некоторые сюжетные вопросы оставили после себя непонятные, иногда неприятные ощущения. Советую)
Содержит спойлеры35 понравилось
1,5K

Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Наприкінці сюжет просто пече очі.Мало того що Кінг описує груди Бев коли вона ще маленька , так ще на прикінці пише про те що Бев просто виїбали всі шестеро хлопців у брудній каналізації.Гидотно просто гидотно.Тільки чоловік міг написати таку д