Отзывы о книге Подвиг

  • Аватар пользователя
    pdobraya
    4 июня 2022

    Я не была знакома с творчеством Владимира Набокова и это первое знакомство. Не скажу, что я в огромном восторге, но впечатление приятное. Но обо всем по порядку. Произведение нам рассказывает судьбу русского эмигранта со швейцарскими корнями. Мальчик родился в Санкт-Петербурге, но в детстве эмигрировал вместе с матерью из России. Мать не была сторонницей русской культуры и поэтому, воспитывала мальчика больше на английской литературе. Частью воспитания Мартына Эндельвейса (именно так завали главного героя) были постоянные путешествия. Мальчик проводит детство в разъездах и навсегда пропитывается страстью к поездам и путешествиям. Я не очень близко знакома с биографией Владимира Набокова (знаю лишь, что он тоже эмигрировал из России), но почему-то у меня было на протяжении всего повествования ощущение, что я читаю частично автобиографичные воспоминания. Особенно хочется отметить концовку – она открытая и я если честно не всегда положительно отношусь к такому способу заканчивать произведение. И этот тот самый случай, когда я не одобряю открытую концовку. Складывается чувство, что книга оборвалась на середине. Что касается названия, то сам автор поступок Мартына называет подвигом, но по мне так это безумство, так как я не увидела мотива, а точнее он был очень слабенький. Как по мне, так парню избалованного судьбой (он в принципе по жизни не сильно сталкивался с трудностями) просто захотелось острых ощущений и он пошел искать приключения. Здесь нет тоски по России, русской культуре – просто попытка получить экстрим. Разве желание испытать острые ощущения можно относить к подвигам? Для меня это очень сомнительно.

    like11 понравилось
    698

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым