- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Обман
Zelenoglazka22 июля 2013Это не детская книга. Она острая. Она жесткая. Конечно, тут никого не бьют, не мучают и не подвергают сексуальному насилию. И все равно, автор выворачивает читателя наизнанку этими вечными проклятыми вопросами - что лучше, горькая истина или сладкая ложь? Что для ребенка больнее: узнать неприглядную правду в раннем возрасте и примириться с ней или, будучи подростком пережить крушение всего, во что верил? Разумеется, второе! И по какому праву взрослые решают, что "ему лучше не знать"? Самые любящие родственники совершают эту ошибку. А последствия будут ужасны.
Но здесь речь не только об обмане. Еще и о семейных отношениях, сложных и запутанных. Какими ребенок видит взрослых? Прежде всего он отвечает на отношение к себе и к тем, кто ему дорог. Сереже не нравится Никодим, но он видит, как мама счастлива, как изменилась к лучшему! Да сын готов принять любого, ради кого мама будет так радостно улыбаться!... И он искренне привязывается к этому человеку, и главное, верит ему. Тем больнее мальчику видеть, что и здесь он обманулся...
А Никодим - кто он, какой он? Искренне любящий вначале, он так старается завоевать симпатию Сергея, так нежно относится к его маме! А случилась трагедия - и мы видим совсем другого человека! Чужого. Подлого. Равнодушного. Так ли он мерзок на самом деле? Или это просто закон жизни - люди смиряются с обстоятельствами и идут своей дорогой, не вспоминая о прошлом? "Я еще молодой. Мне надо устраивать свою жизнь" - говорит Никодим, и разве это плохо? Это нормально и каждому понятно! Только сердце 14-летнего подростка наполнено едкой горечью. В этом возрасте совесть еще не так эластична...
Самый прекрасный персонаж в повести - бабушка Сережи. Она готова прощать внуку любую провинность, любой грех. Пусть наивно, неумело, но она как тигрица защищает подростка от напастей. Она осталась его единственным непоколебимым тылом после всего случившегося и только ей он может доверять. И все равно, даже любовь бабушки не смогла спасти ребенка от того, что разом на него свалилось. Сережу растили в тепличных условиях, не думая, каково ему будет, если он внезапно столкнется с суровой правдой жизни.
Сережа много думал об этом счастье. О том, какое оно в самом деле... Что несчастливый человек тот, кто не стремится к счастью. А счастливый тот, кто хочет его. Значит, мое несчастье - это я, думает он напряженно.
81 понравилось
5,1K
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"Обман" я прочёл впервые, когда мне было 13 или 14, как Серёже. Впечатление произвело, честно сказать! Вообще, читая Лиханова, у меня складывается впечатление, что он ничего не сочиняет, а просто наблюдает за жизнью соседей и записывает то, что видит. Вот только проблеск надежды в конце книги кажется мне натянутым и надуманным. Вот если бы Серёжа покончил с собой после всего, что на него свалилось - это было бы реалистично. Хотя в этом случае книгу, скорее всего, не пропустили бы в печать - совок, однако. Что же касается персонажей повести - то меня, честно сказать, тошнит от их лицемерной правильности! Один лишь нормальный человек - осветитель Андрон. Он предельно честен с Серёжей, говорит с ним как со взрослым, хотя и не вполне опытным человеком. Беда Андрона в том, что именно его честность вызывает резкое неприятие остальных, лицемерно-правильных персонажей - дружинника дяди Вани и лётчика Доронина. В общем и целом, повесть нравится, несмотря на притянутый за уши хэппи-энд.
Благодаря рецензии прочитала эту замечательную книгу. Спасибо)
однозначно в хотелки!!!
"Мне надо устраивать свою жизнь" - это конечно не плохо и понятно каждому, но бросать ребенка, которого почти усыновил, это очень плохо и я этого понять не могу. Другое дело, что поступком Никодима никого сейчас не удивишь.
А книга написана очень простым языком как раз для подростков, детей старшего школьного возраста, и нет в этой книге ничего такого, о чем детям неизвестно или чего им нельзя читать.
Помнится, с книгами этой серии у нас в магазине была извечная проблема. Серия вроде как из детских. Однако когда одна из продавщиц прочитала пару книг (после того, как пришли со скандалом - мол, тоже мне, детское), то сама пришла в ужас.