Отзывы о книге Мерзкая плоть

Мерзкая плоть

Ивлин Во

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Needle
    21 июля 2013

    Эту книгу я прочла за выходные. Не потому, что она оказалась такой захватывающей, а потому, что дождь в эти выходные (20-21.07.2013) не прекращался почти ни на минуту. В такую погоду, да под вкусный чай с печеньем, хорошо идут викторианские романы) Но это было совсем другое чтение. Его не назовёшь умиротворяющим и уютным.

    "Да что же они все делают?!" Этот вопрос возникал у меня едва ли не на каждой странице. Конечно, абсурдное поведение литературных героев - не редкость, на то они и герои, в конце концов. Но обычно автор хотя бы намёками его объясняет, подсказывает нам причины этого самого поведения, говоря "он почувствовал, что..." или "она подумала, что..." Здесь же никаких подсказок нет, автор лишь констатирует факты, и от этого поступки героев кажутся не только странными, но и какими-то поверхностными, как будто они никогда ни о чём глубоко не задумываются. Как будто они даже дышат неглубоко. Как будто они делают всё на автомате, как заводные игрушки, у которых с механизмом что-то случилось, и они всё никак не останавливаются. И чувства их, и отношения такие же поверхностные.

    Вообще это спорное удовольствие - читать книгу, о которой заранее известно, что нужно в ней увидеть, как воспринять. Что понять. Это именно такая книга, и я не берусь предполагать, каким было бы моё незамутнённое восприятие. А так да, и сатиру я вроде бы улавливаю, и потерянное поколение узнаю... Узнаю ли? И потом, разве мы, чьё взросление пришлось на перестройку, не есть то же самое потерянное поколение? Разве это не мы - те, у которых прежние ориентиры были отобраны, а новых никто не дал? Нет-нет-нет. Это не мы. Нет. Мы не такие. Я нет. Уж я-то точно не такая.

    А ещё я спросила себя - мой ли это автор? Года полтора-два назад я читала его роман "Сенсация" . Он написан по-иному, и он мне понравился (понравился больше, чем "Мерзкая плоть", теперь это ясно, хотя в обоих случаях я поставила по 4*). Ещё у меня в хотелках есть "Возвращение в Брайдсхед" , и в бумаге есть, так что я, видимо, после него уже точно решу. А пока вопрос остаётся открытым.

    like44 понравилось
    514

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nezabudochka23 июля 2013

"Возвращение в Брайдсхед" - моя одна из самых-самых любимых книг:)
Но думаю она должна попасть в настроение все же. Осенняя и тонкая история на мой взгляд. И она очень сильно отличается от "Мерзкой плоти".
А еще мне у него очень понравилась "Пригоршня праха")

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tayafenix23 июля 2013

тоже обратило внимание, что есть параллели с золотой молодежью эпохи перестройки)

Аватар пользователя
augustin_blade22 июля 2013

"Возвращение в Брайдсхед" в свое время мне безумно понравился, так что всячески советую) хотя вот правда не знаю, придется тебе по вкусу или нет)

а я за эти дождевыходные ни разу к книгам не прикоснулась внезапно)

like3 понравилось