- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Нора
TTaHgopa19 июля 2013"Нора" - моя, так сказать, "Первая проба Кафки". И, честно говоря, впечатления какие-то непонятные, неустоявшиеся, несформированные, вот! Хотя дочитала я вчера вечером. Ну да ладно. Попробую. Просто появилась пара мыслишек и хотелось бы почётче выразить их...а для этого мне приходиться выводить их на экран в буквенном виде. Итак. Не есть ли тот зверёк, что обитает в своей норе, метафора на самого Франца? А все те неведомые, непредсказуемые "силы тьмы" снаружи - метафора на влияние и авторитет его отца? А то "доверенное лицо", о котором зверёк подумывал, не одна ли это из сестёр Кафки, та, которую он любил больше всех? А быть может, вся нора (с лабиринтом, не забывайте!) и этот зверёк - пародия на каждого отдельного человека нашего мира, который обустраивает своё жилище, бросаясь порой из крайности в крайность? Одно из самых ярких чувств, из тех, что возникали у меня в процессе чтения (давалось, кстати, довольно тяжеловато) это чувство обречённости. Вот, прочтите:
...Да я и не предназначен для свободной жизни и не отдан ей во власть, ибо я знаю, что время моё отмерено, я не буду безгранично разгуливать здесь по земле, а когда я захочу и устану от жизни, меня в известном смысле как бы призовёт к себе некто, чьему зову я не буду в силах противиться...
И конечно же, страх. Думается мне, что без страха у Кафка ни одна книга, ни один рассказ не обошёлся. Как говориться, "всё в семье". У Кафки там - все проблемы и все причины для его творчества.
Хотя, быть может, зря я пытаюсь тут что-то анализировать. И это был просто зверёк, в простой норе...
Простой зверёк, страдающий паранойей.
Психоделика какая-то.4 понравилось
434

Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым