Отзывы о книге Улисс

  • Аватар пользователя
    Morra
    20 апреля 2009

    Думаю, я вряд ли ошибусь, если предположу, что "Улисс" занимает почетное место в десятке самые разбираемых-на-фрагменты-и-анализируемых-критиками-книг вместе с Библией, "Преступлением и наказанием" и еще чем-то там. Копаются в словах, ищут смысл за короткими рублеными фразами в стиле:

    Фосфором это наверно делают. Оставишь кусок трески например. Сам видел она светится голубым. Когда той ночью пошел в кладовку. Неприятно, все запахи там скопились, едва откроешь, шибает. Чего это ей тогда захотелось?

    Я иногда думаю, а есть ли там смысл вообще? А может, как в старом анекдоте про старика Фрейда? Деточка, иногда банан - это просто банан. Мне порой кажется, что Джойс следит за всей этой шумихой с небес и смеется. Он одурачил нас всех.

    like131 понравилось
    1,6K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tealoverr16 марта 2012

Понравилась Ваша мысль в последнем предложении рецензии - у меня была такая же насчет "загадочной" улыбки Моны Лизы ))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Medulla27 мая 2011

Хорошая рецензия. Мне понравилась,несмотря на то,что ''Улисс'' мне нравится. Но это из той литературы..знаете,бывает литература только для ума,не для души и сердца,а именно для для ума,причем ума филологически ударенного ) Слишком перегружено смыслами,символами и слишком силно видна именно игра в слова. Холодный роман. Я бы даже назвала его математическим. Я больше люблю другое )))

like7 понравилось
Аватар пользователя
smereka28 апреля 2010

"Я иногда думаю, а есть ли там смысл вообще? " Если Вы задаётесь таким вопросом, я задаюсь вопросом, читали ли Вы книгу или только просмотрели. - По приведенноё Вами цитате: именно так мы и мыслим; Джойс точно литературными приёмами передал процесс беглого восприятия и рождённых им ассоциативных цепочек. - К сожалению, "Преступление и наказание" и Ф.М. в частности в мире знают гораздо меньше других "шедевров" русской лит-ры.

like8 понравилось