- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Улисс
Morra20 апреля 2009Думаю, я вряд ли ошибусь, если предположу, что "Улисс" занимает почетное место в десятке самые разбираемых-на-фрагменты-и-анализируемых-критиками-книг вместе с Библией, "Преступлением и наказанием" и еще чем-то там. Копаются в словах, ищут смысл за короткими рублеными фразами в стиле:
Фосфором это наверно делают. Оставишь кусок трески например. Сам видел она светится голубым. Когда той ночью пошел в кладовку. Неприятно, все запахи там скопились, едва откроешь, шибает. Чего это ей тогда захотелось?
Я иногда думаю, а есть ли там смысл вообще? А может, как в старом анекдоте про старика Фрейда? Деточка, иногда банан - это просто банан. Мне порой кажется, что Джойс следит за всей этой шумихой с небес и смеется. Он одурачил нас всех.
131 понравилось
1,6K
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Понравилась Ваша мысль в последнем предложении рецензии - у меня была такая же насчет "загадочной" улыбки Моны Лизы ))
Хорошая рецензия. Мне понравилась,несмотря на то,что ''Улисс'' мне нравится. Но это из той литературы..знаете,бывает литература только для ума,не для души и сердца,а именно для для ума,причем ума филологически ударенного ) Слишком перегружено смыслами,символами и слишком силно видна именно игра в слова. Холодный роман. Я бы даже назвала его математическим. Я больше люблю другое )))
"Я иногда думаю, а есть ли там смысл вообще? " Если Вы задаётесь таким вопросом, я задаюсь вопросом, читали ли Вы книгу или только просмотрели. - По приведенноё Вами цитате: именно так мы и мыслим; Джойс точно литературными приёмами передал процесс беглого восприятия и рождённых им ассоциативных цепочек. - К сожалению, "Преступление и наказание" и Ф.М. в частности в мире знают гораздо меньше других "шедевров" русской лит-ры.