Отзывы о книге Совращение

Совращение

Сомерсет Моэм

0

(0)

  • Аватар пользователя
    yujik_j
    16 июля 2013
    Радость моя, не следовало тебе быть до безобразия красивым.

    Не первый раз я сталкиваюсь у Моэма с интересом к русской женской натуре. Максимализм чувств, страсть, исступление, эдакая необузданность. Пойти за любимым на край света, не смотря на угрозу жизни, как же это характерно для русского колоритного характера. Такая лавина чувств выбьет почву из под ног у любого сдержанного европейца, если не убьет совсем. И что ему делать с таким вот "подарком" судьбы?
    Только ведь это не любовь: подайте мне это немедленно! Плевать на все, на себя - плевать, на мужа - плевать, да и на любимого собственно тоже. Что он там чувствует, что он там хочет или не хочет, понимать его чувства? Зачем? Я ХОЧУ ЭТО! И все тут! Сколько же мудрости требуется от неопытного юноши, чтобы не попасть в беду? Распознать опасность, предвидеть и избежать ее? Увы, он молод и наивен. Слишком поздно он стал пресекать попытки сближения огнеопасной женщины. Это не могло окончиться иначе, чем трагедией.

    Я искренне уважаю молодого Нила, за верность своим убеждениям, за желание остаться собой.
    Если человек гибнет по собственной прихоти, а ты не можешь его спасти, стоит ли погибать вместе с ним?


    К счастью, она столь же быстро могла потерять интерес к тому, без чего только что жить не могла, и больше к этому не возвращалась, если ее удавалось отвлечь.
    like11 понравилось
    2,1K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
yujik_j23 июля 2013

Я считаю его поступок не джентльменским. А вы?


Согласна, что у Нила не хватает мужественности, он еще мальчишка, нужно было взять за шкирку эту безумную и сдать мужу с потрохами и пусть тебе не поверят, пусть ты этим сломаешь себе жизнь, это было бы более правильно. Но я, по-человечески, очень даже понимаю Нила.


Вы считаете, что у него не было выбора?


У Нила же выбор: стать ее игрушкой, переступить через собственные принципы, т.е. перестать в конечном итоге быть собой и тем самым спасти ее жизнь или идти куда шел.

+ сдать мужу.
Мне кажется, что если Моэм на стороне своего героя, то рассказ теряет всякий смысл.


Автор, отличается особым свойством, которое мне очень нравится в писателях - он довольно нейтрален к героям.


Без/действие Нила подпадает под статью "Неоказание помощи потерпевшему"
А если он сам прется в джунгли, осознавая, что там ему угрожает опасность? Понимаете, здесь моральный шантаж: не сделаешь по-моему, я умру! Это МАНИПУЛИРОВАНИЕ!

Ох, ohrenetitelno, утомили! Так как же должен поступить джентльмен?

like1 понравилось
Аватар пользователя
ohrenetitelno22 июля 2013

Итак, на чём же мы остановились?

Аватар пользователя
ohrenetitelno18 июля 2013

Он проявил истинное мужество: кроме навязчивой рускоязычной тётки, он ещё и хладнокровно убил в себе джентльмена.

like1 понравилось
Аватар пользователя
yujik_j16 июля 2013

История рассказана. Мою прочитана. Автор, отличается особым свойством, которое мне очень нравится в писателях - он довольно нейтрален к героям. Рассказал подробно как есть, не вынося приговор. Мою изложены мои личные отношения. Мною (не автором) поставлен вопрос на основе рассказанного. В моем понимании рабство страстям как своим (в особенности своим) так и чужим подобна погибанию. Это я занимаюсь размышлительством.
Героиня - раба своих страстей, преследует молодого человека, который (по каким бы то ни было причинам) не хочет вступать с нею в связь. Она ставит его в безвыходное положение, занимается самым низким шантажом: "я скажу, что ты попытался меня изнасиловать!", ах ты бедная овечка! Поперлась преследовать в джунгли, хотя знает, что заблудиться. На что она надеется? Ей самой плевать на свою собственную жизнь! Ей подавай страсть или смерть! Страсти ей дать не хотят...
У Нила же выбор: стать ее игрушкой, переступить через собственные принципы, т.е. перестать в конечном итоге быть собой и тем самым спасти ее жизнь или идти куда шел. В конце то концов, почему это он должен брать на себя столь нагло навязываемую ответственность за ее жизнь? Согласна, что у Нила не хватает мужественности, он еще мальчишка, нужно было взять за шкирку эту безумную и сдать мужу с потрохами и пусть тебе не поверят, пусть ты этим сломаешь себе жизнь, это было бы более правильно. Но я, по-человечески, очень даже понимаю Нила.

Аватар пользователя
ohrenetitelno16 июля 2013
Я искренне уважаю молодого Нила, за верность своим убеждениям, за желание остаться собой.

Мне кажется, что отношение автора к Нилу совершенно противоположное. Вы действительно считаете, что героиня понесла заслуженное наказание?


Если человек гибнет по собственной прихоти, а ты не можешь его спасти, стоит ли погибать вместе с ним?

По моему, вопрос так не ставился.

like1 понравилось