Ligeia
Edgar Allan Poe
0
(0)
Edgar Allan Poe
0
(0)

Рассказы этого американского классика, одного из основоположников моего любимого жанра, я читала не раз, причём на обоих языках, ведь когда-то, не будем уточнять сколько лет назад, я писала по нему дипломную работу. Но вот давно вертелась у меня в голове мысль вернуться к нему и перечитать именно в оригинале уже с моей любимой позиции - обычного субъективного читателя. И могу сказать, что это было правильным решением, я получила огромное читательское удовольствие, как от мрачной атмосферы населённого призраками старинного замка, так и от великолепного образного языка автора.
Что же касается сюжета, то для современного читателя новизной он, естественно, не блеснёт. У мужика умерла жена, страстно любимая, возводимая им на пьедестал, обожествлённая, прекрасная внешне и одарённая большим умом. Вопрос же, за каким он женился второй раз, лучше не задавать, такие истории создавались не ради приземлённой логики простого обывателя из 21 века. Но вот новой жене его можно только посочувствовать. Молодая девушка оказывается практически в заточении у чёрта на куличках с нелюбимым и нелюбящим мрачным мужем в жутком замке, а рядом вечно незримо присутствует она - Лигейя...
Сохранила себе в приложении томик с полным собранием сочинений Эдгара Аллана По и, думаю, буду время от времени к нему возвращаться.
P.S.: Любопытно, Дюморье не вдохновлялась ли этим произведением при написании своей знаменитой "Ребекки".
Комментарии 34
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В универе По читала с большим удовольствием :)
Вот да, на ум сразу Дюморье с её Ребеккой приходит:)
А вот это интрига.
Слушай, я так тебе и не кинула пока книгу о том, где автор доказывает, что у По ряд рассказов - пародийные)))
Сохранила себе в приложении томик с полным собранием сочинений Эдгара Аллана По и, думаю, буду время от времени к нему возвращаться.
Анянянянян!
Не читала ни то, ни другое, но "Ребекку" можно и не читать, чтобы провести эту аналогию, её сюжет отлично знаком, знаменитый роман всё же. Поэтому твоя мысль и том, что Дюморье могла вдохновиться этим рассказом По, мне кажется близкой к истине.)
"хорошая мысля приходит опосля" (с) - детская мудрость
Думаю, про Дюморье в точку )