Отзывы о книге Девица Кристина

Девица Кристина

Мирча Элиаде

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Rosio
    11 мая 2022

    Мистика в классическом стиле

    Это особый кайф - прочитать настоящую классическую мистику, завернутую в мрачную готическую обертку. И пусть книга написана не так давно, но стиль выдержан очень хорошо: от языка старых мистических романов в духе Стокера, до построения и постепенного нагнетания обстановки и атмосферы. и всё без новомодных наслаиваний в виде тридцати трех сюжетных линий, без путаницы из триста тридцати трех персонажей. Конечно, есть множество отличных примеров из таких сложных произведений, но частенько авторы перегибают с усложнениями там, где это,в общем-то, не особо-то и нужно. Текста много, а толку мало.

    Здесь же чисто по классике. С контрастами яркого дня и безлунной ночи. С моментами тревоги и страха, возникающими там, где, казалось бы пришло время покоя, но нет, покой нам только снится. Хотя здесь даже во снах его нет. Сны - дорога в потусторонний мир, стирающая границу с реальностью и выпускающая жутких сущностей. Мистический ужас проникает повсюду, постепенно распространяя свою власть над персонажами и читателем, создавая атмосферу тревоги, постоянно сужая пространство, как бы плетя паутину для всех, кто становится участником этой истории.

    Сюжет построен опять же на классическом сценарии - художник Егор едет к своей возлюбленной в загородное имение, где знакомится с её матерью госпожой Моску и младшей сестрой Симиной. К ним присоединяется профессор Назарие, приехавший на раскопки древностей. В первую же ночь Егор и ученый не могут заснуть, ощущая непонятную тревогу, а за ужином они подмечают странности в поведении домочадцев. И чем дальше, тем больше этих странностей. Далее постояльцев посвящают в семейную историю и рассказывают о тетушке Кристине, демонстрируя её портрет...

    Милая пастораль сельской жизни и прекрасной природы Румынии резко контранстирует с какой-то искусственной обстановкой в доме. Госпожа Моску и её дочери будто играют какие-то роли и с каждой из них творится что-то неладное. Особое внимание перетягивает на себя девятилетняя Симина с не по годам острым, тяжелым взглядом, болезненным сарказмом слов, она явно ведёт какую-то свою игру. Балом правит атмосфера недосказанности, гнетущего чувства тревоги, страха, что сеется в души художника, профессора, а потом и приехавшего к Санде доктора. Наяву начинают происходить пугающие вещи. Хочется бежать, но что-то не даёт, не отпускает. Звучат зловещие стихи, случаются необъяснимые преображения, моменты экстаза сменяются оцепенелостью, человеческое ведёт перекличку с потусторонним. Приступы матушки сестер становятся всё более страшными, внезапная болезнь Санды заставляет прислушаться к жутким слухам, ходящим об убитой давным давно Кристине среди крестьян, о том, чем она согласно людской молве является...

    Когда в сюжете появляется сама Кристина, то быстро становится понятно, что это явно не просто злобный дух, она цепляется за реальность. Но видим мы не садистку, писанную слухами, а существо, пусть и жуткое, но одинокое, жаждущее не только крови, но и любви. Здесь можно провести много параллелей. Например, с теми же историями про вампиров и "Портретом Дориана Грея". Но Кристина - сложный персонаж, одновременно страшный и притягательный. Здесь есть эротизм, пусть и поданный в страшноватой форме, и непонятная живым жажда войти в реальный мир и получить желаемое - пусть и иллюзорную любовь и власть над ней. Вампиры тут не совсем обычные. Та же связь Кристины и Симины, имена созвучны не просто так, особая изюминка романа.

    Но, есть и субъективное. Для меня первая половина романа вышла шикарной. Вторая же несколько подпортила впечатление своей сумбурностью и очень лихим темпом. Здесь всё сливается в один клубок, всё внезапно понеслось вперед к концовке с бешеной скоростью и привело к довольно банальному финалу. Всё больше отсылок, всё меньше оригинальной истории. Но всё равно, книга эта, как представитель своего жанра в его классической вариации, хороша. Здесь есть главное - загадка, атмосфера, тайна, что отлично щекочут нервы читателю этой истории.

    like46 понравилось
    593

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa17 мая 2022

Ого, как все загадочно и интересно :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031012 мая 2022

Давно заглядываюсь))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Nereida12 мая 2022

Уже наслышана, теперь наблюдаю, может и моя очередь придет, доберусь до книги. ) Люблю мистику, но где ее найти такую, чтоб страшно интересно? )

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti12 мая 2022

Во всяком случае, не плохой опыт, да?

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul12 мая 2022

Круть, интересно)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa12 мая 2022

Эх, жаль, что финал подкачал)

like1 понравилось
Аватар пользователя
zverek_alyona12 мая 2022

Долго вглядывалась в название на обложке в поисках слова "девица". Нет, вижу только "дебила". O_o

like3 понравилось