Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    elena_020407
    7 июля 2013

    Сага о Видящих 01

    Вот уже второй год мне везет с новыми вселенными. 2012-й прошел для меня под знаком Семи королевств. А 2013-ому судя по всему суждено стать годом Элдерлингов, драконов, Шести Герцогств и живых кораблей. Потому как в миры Робин Хобб я таки влюбилась окончательно и бесповоротно.

    Фитц - маленький и никому ненужный сын наследного принца. Дед по материнской линии приволок его во дворец, да там и оставил. Родной отец даже не удосужился взглянуть на внезапно объявившегося шестилетнего отпрыска. И бастард остался на попечении смотрителя королевских конюшен Баррича. Так бы он, наверное, и чистил всю жизнь конюшни и ухаживал за охотничьими собаками, если бы в один прекрасный день король Шрюд не решил дать мальчику образование и тем самым привязать его к себе, дабы мальца не смогли использовать в дворцовых интригах злопыхатели. Напротив, добрый дедушка подобрал учителей, которые должны воспитать из Фитца "дипломатическое оружие короны" (с), а иными, менее напыщенными словами, убийцу, который будет тайно предавать смерти несговорчивых оппонентов престола...

    Несмотря на то, что мир Хобб - фэнтезийный, в нем есть магия Скилла и Уита, а судя по намекам через пару томов появится еще что-то интересное, невозможно избавиться от ощущения реалистичности. Хобб достаточно подробно описывает события, чтобы у читателя возникло ощущение того, что все происходит у него на глазах, а психологизм ее произведений как всегда заслуживает всяческих похвал. Фитц растет на глазах читателя, взрослеет, переживает, переосмысливает, падает, но снова встает на ноги. Он живой настолько же, насколько и мальчишка из соседней квартиры, выросший на твоих глазах.

    Для любителей харизматичных второстепенных персонажей в книге есть Шут - няняшка, мимишка и, судя по всему, хранилище всевозможных тайн и загадок. Принцесса Кетриккен, Молли из Баккипа, Баррич, Чейд, четвероногие друзья Фитца, королевское семейство - все они сыграют свою роль в судьбе Фитца, а он, в свою очередь, изменит историю Шести Герцогств.

    Я осталась в полном восторге, потому что эта книга - только начало большого и многообещающего цикла. Поэтому не буду тратить время на хвалебный оды Робин Хобб, а займусь-ка лучше вплотную "Королевским убийцей" :)

    like81 понравилось
    916

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kot_Rrema10 сентября 2013

Ты чертовски заразна Ленкус)))Повторяю это в 100 раз))Хорошо что от тебя нет лекраства)))Сижу читаю-уже на 45 стр..Пока нравится..И это мое чтение сугубо ТВОЯ заслуга)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Nadiika-hope10 июля 2013

ммм... вкусняшка, однако. пока не читала, но двери в новый мир уже приметила!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Masha_Uralskaya10 июля 2013

Как интересно, надо и мне почитать) У меня тоже прошлый год прошел под знаком ПЛиО, позапрошлый был годом ведьмака, а вот в этом году пока никакой саги, непорядок))

like3 понравилось
Аватар пользователя
NancyBird10 июля 2013

Как же я уже хочу начать её читать... :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clementine10 июля 2013

О, как же я люблю эту сагу! А Шут ещё покажет себя))

like2 понравилось
Аватар пользователя
lied10 июля 2013

У Хобб еще есть чудеснейшая трилогия про живые корабли - связана, кстати, немного с историей о Фитце :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
karolenm8 июля 2013

Наши ряды отнюдь не редеют , я про поклонников Хобб. Каждая похвальная рецензия рождает сонм теплых чувств , и проникновенных эмоций как к миру Фитца, так и к читателю "одной крови" со мной :)

like3 понравилось