- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ученик убийцы
elena_0204077 июля 2013Сага о Видящих 01
Вот уже второй год мне везет с новыми вселенными. 2012-й прошел для меня под знаком Семи королевств. А 2013-ому судя по всему суждено стать годом Элдерлингов, драконов, Шести Герцогств и живых кораблей. Потому как в миры Робин Хобб я таки влюбилась окончательно и бесповоротно.
Фитц - маленький и никому ненужный сын наследного принца. Дед по материнской линии приволок его во дворец, да там и оставил. Родной отец даже не удосужился взглянуть на внезапно объявившегося шестилетнего отпрыска. И бастард остался на попечении смотрителя королевских конюшен Баррича. Так бы он, наверное, и чистил всю жизнь конюшни и ухаживал за охотничьими собаками, если бы в один прекрасный день король Шрюд не решил дать мальчику образование и тем самым привязать его к себе, дабы мальца не смогли использовать в дворцовых интригах злопыхатели. Напротив, добрый дедушка подобрал учителей, которые должны воспитать из Фитца "дипломатическое оружие короны" (с), а иными, менее напыщенными словами, убийцу, который будет тайно предавать смерти несговорчивых оппонентов престола...
Несмотря на то, что мир Хобб - фэнтезийный, в нем есть магия Скилла и Уита, а судя по намекам через пару томов появится еще что-то интересное, невозможно избавиться от ощущения реалистичности. Хобб достаточно подробно описывает события, чтобы у читателя возникло ощущение того, что все происходит у него на глазах, а психологизм ее произведений как всегда заслуживает всяческих похвал. Фитц растет на глазах читателя, взрослеет, переживает, переосмысливает, падает, но снова встает на ноги. Он живой настолько же, насколько и мальчишка из соседней квартиры, выросший на твоих глазах.
Для любителей харизматичных второстепенных персонажей в книге есть Шут - няняшка, мимишка и, судя по всему, хранилище всевозможных тайн и загадок. Принцесса Кетриккен, Молли из Баккипа, Баррич, Чейд, четвероногие друзья Фитца, королевское семейство - все они сыграют свою роль в судьбе Фитца, а он, в свою очередь, изменит историю Шести Герцогств.
Я осталась в полном восторге, потому что эта книга - только начало большого и многообещающего цикла. Поэтому не буду тратить время на хвалебный оды Робин Хобб, а займусь-ка лучше вплотную "Королевским убийцей" :)
81 понравилось
916
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ты чертовски заразна Ленкус)))Повторяю это в 100 раз))Хорошо что от тебя нет лекраства)))Сижу читаю-уже на 45 стр..Пока нравится..И это мое чтение сугубо ТВОЯ заслуга)))
ммм... вкусняшка, однако. пока не читала, но двери в новый мир уже приметила!
Как интересно, надо и мне почитать) У меня тоже прошлый год прошел под знаком ПЛиО, позапрошлый был годом ведьмака, а вот в этом году пока никакой саги, непорядок))
Как же я уже хочу начать её читать... :))
О, как же я люблю эту сагу! А Шут ещё покажет себя))
У Хобб еще есть чудеснейшая трилогия про живые корабли - связана, кстати, немного с историей о Фитце :)
Наши ряды отнюдь не редеют , я про поклонников Хобб. Каждая похвальная рецензия рождает сонм теплых чувств , и проникновенных эмоций как к миру Фитца, так и к читателю "одной крови" со мной :)