- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Осень
Lorna_d6 мая 2022Я искренне хотела бы оценить эту книгу повыше, чем нейтральная троечка, но... Мне, все таки, не нравится, когда я не понимаю глубинного смысла, который автор закопал в своей истории. А "Осень" - история, что называется, "с пятого на десятое". Много слов, много информации, но все какое-то само по себе. Нет, можно, конечно, сказать, что герои и события связаны. Дэниэл был влюблен в Полин Боти. Полин рисовала скандальные картины, поэтому вроде и история Кристин Килер сюда тоже лепится, хотя и с натяжкой. Элизавет дружит с Дэниэлом. Элизавет пишет диссертацию по творчеству Полин Боти. А мама Элизавет разбирается в антиквариате. Хм... вот эта информация вообще ни к чему не лепится. Да и вообще при наблюдающихся связях все эти истории все равно остаются параллельными вселенными. А подробности представлены в таком виде, что понять, кто, куда и зачем, можно только с большим трудом. Плюс очень много словоблудия, когда автор просто демонстрирует свое умение подбирать рифмы, синонимы и сравнения. Или начинает не понятно к чему рассказывать что-то про иммигрантов, или перечислять на трех страницах, что делали люди по всей стране (причем, я так и не поняла, идет ли речь о вступлении в Евросоюз или о выходе из него), ну или перечислять, от чего устала мама Элизавет (правда, тут автор уложилась в пол-странички). Ну и все в подобном ключе. Хотя в целом читать было интересно. Интересно было собирать кусочки этой мозаики. Но цельную картину сложить я так и не смогла - и это весьма неприятно.
27 понравилось
560
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
мама Элизавет (все же странное имя) разбирается в антиквариате потому что смотрит ТВ. А смотрит ТВ она потому что представляет из себя типичного представителя своего общества. Но! в какой-то момент ей удается перестать быть такой как все, она начинает целоваться с женщинами и защищать мигрантов и ее задерживает полиция. Очередная трагедия несвободы в миниатюре.