Обрученная
Вальтер Скотт
0
(0)
Вальтер Скотт
0
(0)

«Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим -
Потому, что добро остается добром –
В прошлом, будущем и настоящем!»
В.Высоцкий
На дворе 21 век – время больших скоростей, прагматичного отношения к жизни – «Ничего личного – бизнес». Сегодня это так естественно, так обыденно, что уже и не верится, что в истории человечества были периоды, когда жизнь была наполнена исключительно Личным отношением ко всему происходящему.
Давным-давно… – звучит как сказка. И мне, взрослой женщине, утомлённой повседневностью и суетой, вдруг хочется попасть в те неведомые времена, когда Дамы были прекрасны и чисты, Рыцари –верны и благородны, Вера – крепка, а семейные Привидения – весьма активны.
Но поскольку машину времени ещё не запустили в серийное производство, добираться в глубь веков придётся с помощью «шотландского чародея Вальтера Скотта».
12 век , Уэльс…
Начинается Сказка о древних временах и … заканчивается – потому что наступает Жизнь.
Прямо с первой страницы бурным потоком она схватила, закружила меня, как щепку волна, и понесла…
И были шумные пиры…
и в жёстких схватках кровь лилась,
презрев бесчестия дары
душа из тела вон рвалась…
Вот дева в замке, дав обет,
ждёт избавления от бед,
стоит на страже в тишине,
и светят звёзды в вышине…
Явился взору мрачный дом,
Старинный, весь увит плющом -
Для древних саксов был гнездом,
А ныне лишь старуха в нём…
Обычай предков был суров – до 25 годов
девица каждая в семье
должна одна и в темноте
свиданья с призраком лишь ждать –
судьбу он может предсказать…
Исчезли факела дымы,
И появляется из тьмы
Семейный призрак – вот она
Презреньем, злобою полна,
Могильным гласом предрекла:
"Обручена, но не жена,
И предала, и предана»…
Что было дальше – не скажу,
Лишь об одном предупрежу:
Преданье древнее зело
Здесь жизнь вторую обрело!…
Уж сколько времени утекло, сколько сердец разбивалось или воссоединялось; рушились империи и возводились другие; менялись смысл и сама жизнь; вихрились моды и технические изыски, но баллады об Истинной Любви – всегда внове и неизменно завораживают.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень редкая книга.
Критики в один голос твердят, что это чуть ли не самая большая неудача автора, а Вы поставили наивысший бал, отметили книгу как любимую, но по рецензии кроме того, что эта книга про любовь и про 12 век, больше ничего не понятно... Жаль...
Чем она лучше (или хуже) других книг Скотта? По жанру это что - историко-приключенческий роман, лирическая проза, готический роман? Наверно эти вопросы у многих, прочитавших рецензию, возникают (не только у меня). Ну а от себя лично такой тупой вопрос - а много ли здесь рыцарских махачей (войны, осады, тупо драки...), да и есть ли они вообще?