- Все рецензии
- А коник без ногыА коник без ногы
Отзывы о книге Хирург
JewelJul25 апреля 2022А коник без ногы
Одним из главных вопросов, возникших у меня в голове по мере чтения, был "а нахрена мне это рассказали?" Что я из жизни двух человеческих уродов должна вынести? Что люди бывают моральными уродами? Я это сейчас вижу в огромных количествах и без книжных персонажей. Что бывают маньяки, которые убивают людей? Тоже. Что нелюбимые дети вырастают в не очень здоровых взрослых? Давнишняя тема, давно и подробно мною изучена. Короче, не нашла ни одной веской причины, зачем бы мне было знать эту степновскую историю.
Возможно, сильно повлиял тот факт, что у автора чрезвычайно яркий, сенсорный язык. Она напишет так, что вы почувствуете гнилой привкусец пропавшего абрикоса, сочно стекающего у прикусившего сей фрукт героя. Она напишет так, что вы ощутите металлический запах старинных серебряных ножен, чуть окислившихся за долгие годы использования. Она напишет так, что вы услышите плач маленьких девочек, спрятанных на годы в каморке старого ассасина, а ведь они даже не плакали. Степнова использует слова на всю сенсорную катушку, так что рекомендую непременно запасаться едой под чтение ее книг. Однажды прочитав ее книгу, я сразу подписалась на всех остальные Другое дело, что здесь, в Хирурге, она использует свое умение не во благо. Меня выворачивало наизнанку от описаний маленького мальчика на помойке, от подробностей бытия заводской алкашни, родителей одного из ГГ, от трупного запаха морга дяди Саши, а ещё от мыслей старого убийцы с недреманной мигренью. Степнова крутая, но тут был дичайший перебор мерзостей. Эталонно, можно сказать.
И вот мерзость и убийца начали, а психические тонкости Хирурга (ГГ -пластический хирург) дело закончили. ГГ пытается исправить внутреннюю ущербность поиском "того самого" лица, и когда находит такое лицо (фетиш на скулы) искромсает его по выдуманному образу и подобию, попытается стать творцом, богом. Он станет, но какой ценой? Бедная Галатея. Второй же бог - глава секты асассинов, маньяк и головорез, кроит реальность по собственному желанию, дёргая за ниточки судеб, точнее, перерезая их.
Я нашла мало общего между этими двумя историями, а то, что общо - не слишком мне интересно. Ненавижу фанатиков, ненавижу убийц всех мастей, ненавижу уродов. Их мысли и образ жизни не интересуют меня ни в какой степени. Так зачем мне ЭТО читать? А потому признаю книгу бесполезной тратой времени. Большая, а без гармошки.
PS Забыла написать про цельные абзацы перечисления хирургических инструментов, которые потом ну никак не обыграны. Похоже, что абзацев 20 с этими напалечниками были вставлены чисто ради объема.
92 понравилось
2,5K
Комментарии 48
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вставки нужны, чтобы хоть как-то увязать название и содержание. Особенно в первой трети книги, когда идут истории ибн Саббаха и детства Хрипунова и совершенно неясно, при чём здесь хирургия. Перечисления инструментов должны напоминать читателю, всё в порядке, потерпи, дорогой, немного, дальше всё будет.
И вот даже странно, что при всей моей любви к Рубиной, меня совсем не тянет читать Степнову, с Улицкой все тоже ограничилось только книгами, прочитанными в универе... Загадка не иначе.
Наверно, если бы автор сосредоточилась только на истории хирурга, могло бы получится лучше. Тема "божков" таких в целом интересна. Плюс язык, который ты отметила отдельно. Жаль, что не обошлось без перебора в компонентах сюжета.
- наверное, и мне её надо вычеркнуть.
Прекрасно тебя понимаю)) на днях, была такая же реакция на один фильм... понятно все, но типа и что и мне зачем и лучше бы другое, что посмотрели))) хотя много всякого смотрели, но вот такая реакция... редкость)))
Чёт даже не думала, что в книге маньяк будет) Казалось, что история будет о жизни обычного врача, показанная через поколения:)
А я только "Женщин Лазаря" и читала у нее. Переела еще в тот момент метафорического языка (красиво, образно, чересчууур же, как три кило шоколада за раз), и вот до сих пор не тянет.
У меня по-моему из её крупной прозы только этот роман и остался непрочитанным, надеюсь, мне лучше зайдёт, я про маньяков под настроение люблю.