Отзывы о книге Пляж

  • Аватар пользователя
    Masha_Uralskaya
    16 июня 2013
    Закройте глаза и представьте себе лагуну, которую не видно со стороны моря и с проплывающих мимо лодок благодаря изогнутой гряде высоких скал. Потом вообразите пляж с белым песком и коралловые рифы, которые никогда не страдали от взрывов динамита или от рыболовных сетей. На острове, покрытом джунглями, множество водопадов с пресной водой. Трехъярусные шатры из листвы, тысячелетиями нетронутые растения, птицы с причудливым оперением и резвящиеся на деревьях обезьяны...

    Я в восторге от этой книги! Я не могла от нее оторваться, проглатывая страницу за страницей. Удивительно легко читается и производит очень сильное впечатление. Авантюрная история впечатляет и завораживает, а короткие главы подталкивают к тому, чтобы прочитать еще одну, и еще...до самого финала. И до самого финала книга держит в напряжении, заставляя радоваться и ужасаться происходящему, и с нетерпением ждать развязки. Это книга-обманка. Спокойная и расслабленная, она усыпляет бдительность. Ты еще нежишься на золотом песке Пляжа, когда повествование вдруг совершает неожиданный поворот, приобретая тревожный и зловещий оттенок. История, начинавшаяся под жарким солнцем, вдруг обрушивается на тебя тропическим ливнем, ошарашивает, пугает. Действие набирает обороты, затягивает, волнует. Оторваться просто невозможно.

    А начинается все с мечты о рае. Об идеальном месте всеобщей гармонии. О счастье для избранных. Об Утопии. В путешествие к этой, затерянной в океане, мечте и отправляется наш герой. Пляж. Эдем. Место, куда нелегко попасть. Место, которое невозможно покинуть. Яркое солнце, синее небо, отличная компания и абсолютная свобода. Но над безмятежным Пляжем уже начинают сгущаться грозовые облака.

    В любом замкнутом коллективе рано или поздно должна разразиться буря. Однажды, два несовместимых характера, которые не могут просто разойтись в разные стороны, столкнутся. И это приведет к катастрофе. Размеренная и однообразная жизнь небольшой коммуны, держащаяся на лидере-энтузиасте, не могла не дать трещину с появлением еще одной сильной и думающей личности. Накопившиеся проблемы и недостатки просто должны были со временем дать о себе знать. И вот это произошло. Но на этот раз катастрофа надвигалась с разных сторон...

    Эта книга привлекла меня не историей о рае. В юности я тоже мечтала жить в коммуне, но потом повзрослела. Как повзрослел и Ричард, главный герой романа, и главный катализатор пляжных событий. Для меня это просто очень захватывающее произведение. Хорошо написанное, немного безумное, яркое, абсурдное и действительно интересное.

    like106 понравилось
    1,7K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LizFried14 августа 2016

Ребят, не понимаю, о какой расслабленности все говорят, когда с самого начала книги самоубийство с лужами крови, курение травы на каждом шагу, поле конопли с вооруженными охранниками. По-моему завязка уже настраивает на тревожный лад, разве нет?

Аватар пользователя
lubanja19 июня 2013

книжка удивительно хороша!!!

Аватар пользователя
SvetaVRN17 июня 2013

Очень хорошая рецензия, Маш. У меня книга такие же чувства вызвала

Аватар пользователя
sireniti17 июня 2013

давно на нее заглядываюсь)

Аватар пользователя
amsterdam_416 июня 2013

Никак не прочитаю. Спасибо, что напомнили.