Жизнь Галилея
Бертольт Брехт
0
(0)
Бертольт Брехт
0
(0)

Замечательная пьеса, полная сначала веселого, а затем грустного юмора. Прекрасные диалоги. Читается на одном дыхании. Пьеса достаточно короткая, чтобы можно было прочитать за один вечер, поэтому пересказывать не имеет смысла. Не нужно ожидать от неё биографической точности. Многие события умышленно перенесены по времени во имя художественного замысла. Важные события выброшены, другие добавлены, третьи сильно искажены. Пьеса не о Галилее, она об ответственности. Поделюсь поэтому только впечатлениями о судьбе пьесы и её настоящего героя
Первую редакцию этой книги автор издал в 1939 году, живя в эмиграции в Дании. Его тогда очень интересовали вопросы "нового времени", перемен, народного самосознания и прочего, чем жил в это время немецкий народ. В этой датско-немецкой редакции Галилей был героем гораздо более привлекательным и сложным в своей многогранности. Но вторая мировая война всё изменила, как это обычно и бывает с войнами. Изменился за время войны и брехтовский Галилей.
В 1946 году, живя в послевоенной, послеядерной Америке, Брехт существенно сместил акценты. Не изменив композицию пьесы, автор тщательно вычеркнул все хорошее, что было в Галилее-гражданине, чтобы подчеркнуть контраст с Галилеем-ученым. Физиком, который был готов, рисковать жизнью работая в разгар эпидемии чумы, но не был готов рисковать жизнью в своём конфликте с властью за благо народа.
Кому служит ученый - науке или людям? Галилей не просто ученый. Он предвозвестник наступающей эпохи науки, лидер новой, народной дисциплины - физики. Науки, цель которой облегчить жизнь простых людей, вывести их из под гнета церковной и светской власти, позволить без боязни смотреть в небо и даже понимать, что там происходит.
Бертольд Брехт обвиняет Галилея не в том, что тот предал науку, а в том, что он предал людей - своих соотечественников - детей и стариков, крестьян и ремесленников. Всех тех, кто верил в его открытия и ощущал в них первые веяния нового времени. Всех тех, кто начал сомневаться в правомерности догматической власти католической церкви. Всех тех, кто был готов идти за ним даже на костер. Обогатив физику, Галилей лишил её общественной роли. Ну что же, как и в самой науке, так и в процессе её отделения от жизни народа, Галилей опередил своё время.
У кого хватит смелости в наше безумное время обвинить Галилея в трусости? В худшем случае, он спасал свою шкуру. Разве это не делает его ещё ближе к нам, самым обычным людям? В лучшем случае, он спасал науку. Какой смысл умереть ради чего-то? Не будет ли правильней ради чего-то жить? Галилей тайно продолжал работать и вносить неоценимый вклад в науку.
Он был "всего лишь" великим ученым, но не был великим человеком. Скольким людям помог Христос за свою короткую жизнь и скольких он мог бы ещё спасти, оставшись в живых? Но он выбрал смерть и тем продолжает спасать миллионы людей уже две тысячи лет. А Галилей выбрал жизнь.
Должен ли физик брать ответственность за свои изобретения и теории? Об этом много писал Вонегут, а в начале года я прочел несколько прекрасных рассказов советского фантаста Ильи Варшавского на эту тематику. Брехт в своём послесловии ведет родословную современных физиков-ядерщиков от самого Галилея. Они его научные и нравственные наследники.
Кем же был Галилей на самом деле? Согласно Эйнштейну и Хокингу - это мужественный ученый, не предавший свою науку, праотец всей сегодняшней физики. Согласно Брехту - это трусливый революционер, выбравший комфорт и предавший свой народ, который так в нём нуждался. Можно ли сегодня однозначно оценить его личность, его поступки? Можно ли проводить параллели? Как говорит Андреа (ученик Галилея) в последней сцене:
Учитесь смотреть своими глазами
Ах, поэты и мудрецы,
Мы моральный несем убыток
В час, когда святые отцы
Волокут нас к станкам для пыток.
Отрекись глупцам вопреки, —
Кто из умных тебя осудит?
Отрекись, Галилей, отрекись, —
Нам от этого легче будет.
А. Городницкий
Каждый человек, особенно наделенный властью (реальной и даже просто властью народной любви) несёт общечеловеческую ответственность. Не только за свои дела, но и за их отсутствие. Не только за свои слова, но и за своё молчание или отречение.
Комментарии 20
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
И все-таки земля плоская. Сказал певец Юрий Лоза
…
Он был "всего лишь" великим ученым, но не был великим человеком.
Чехов, например, писал в своё время статью о великом путешественнике Пржевальском, сравнивая подобных людей подвига с солнцем. Но в «Дуэли», характеризуя фон Корена, образ которого был навеян, в частности, Пржевальским, Антон Павлович упомянул и о пятнах на этом солнце: «Он идёт, идёт, идёт куда-то, люди его стонут и мрут один за другим, а он идёт и идёт...».
Брехт в своём послесловии ведет родословную современных физиков-ядерщиков от самого Галилея. Они его научные и нравственные наследники.
Сразу вспомнила два романа о таких "наследниках", прочитанных в прошлом году: «Гений и богиня» Хаксли и «Женщины Лазаря» Степновой. Герои обеих книг - гениальные учёные-атомщики, участвующие в создании оружия массового уничтожения людей. Занимались они этим с большим энтузиазмом и восторгом, нисколько не задумываясь о будущих невинных жертвах их гениальных изобретений. А жизни своих жён и детей герои-гении "гениально" разрушили, даже не заметив этого.
Каждый человек, особенно наделенный властью (реальной и даже просто властью народной любви) несёт общечеловеческую ответственность. Не только за свои дела, но и за их отсутствие. Не только за свои слова, но и за своё молчание или отречение.
А плоды этих дел и слов (а также бездействия и молчания, которые тоже являются свободным выбором, предполагающим и ответственность) людей, особенно наделённых властью (кому больше дано, с того и спрос больше), порой падают на невинные головы их детей, внуков и других потомков.
Спасибо, Женя, за отличную рецензию! )
Женя, очень рада, что пьеса тебе понравилась.
У кого хватит смелости в наше безумное время обвинить Галилея в трусости?
Ни у кого... Моральное право на обвинение может быть разве что только у тех, кто, оказавшись в схожих обстоятельствах, выбрал принести себя в жертву. Такие редкие люди есть во все времена. Но, как правило, они не занимаются осуждением других и не требуют от других похожих подвигов.
Не только за свои дела, но и за их отсутствие. Не только за свои слова, но и за своё молчание или отречение.
Полностью согласна. Молчание иногда говорит о многом... В истории (и не только в ней) достаточно примеров, когда люди начинали молчать как бы заранее, тогда, когда у них была ещё возможность что-то высказать.
автор тщательно вычеркнул все хорошее, что было в Галилее-гражданине, чтобы подчеркнуть контраст с Галилеем-ученым.
Да, как мы уже говорили наличие двух версий показательно. Одна и та же личность (в данном случае литературный Галилей) может совмещать в себе оба прочтения... Мне сейчас кажется, что это нормально. Трагические переломные события меняют фокус и наше отношение. Процитирую отрывок из книги, которую я читаю:
In each era, we see the past differently, according to how we see ourselves and our own experiences. One era will notice things about the past that another will not. This is one reason that history is, and has to be, constantly rewritten.
как это обычно и бывает с войнами.
Да. Война часто как лакмусовая бумажка, выявляют многое в людях, иногда довольно неожиданно.
Прекрасная рецензия, поднимающая важные и актуальные вопросы. Спасибо большое.
Где то читал, что Брехт рефлексировал и описал Галилея с себя. Он ничего не сделал для предотвращения идеологии нацизма, которой 10 лет кормили немецкий граждан, впрочем как и остальная интеллигентская братия, умеющая только болтать о свободе и слезинке ребенка и ничего при этом не делать.
И в числе других идеологов которые могли бы повлиять на умы немецких граждан (ибо идею можно победить только идеей) но не сделав этого, почуяв жареное, сбежал, как вы сказали, в зону комфорта, предав своих граждан. Где тепло, где яблоки.
А потом вернулся когда жареным перестало пахнуть и когда за него всю работу сделала доблестная Красная армия и продолжил свою деятельность.
Интересная рецензия, Женя, только словно не в твоём стиле;)) Или я опять просто так вижу;) Кажется, что это мысли идеалиста, а ведь мир то ещё неидеально место.
Скольким людям помог Христос за свою короткую жизнь и скольких он мог бы ещё спасти, оставшись в живых? Но он выбрал смерть и тем продолжает спасать миллионы людей уже две тысячи лет.
Скольких спасает Иисус? Ты в моральном плане, что жить стало людям легче, веря что их ждёт более счастливая жизнь после смерти? Хорошо бы если так, а не наоборот, скольких губит религия из-за лишних войн, сколько мучеников приняло смерть ради нее.Сколько зла она оправдывает или призывает смириться
Каждый человек, особенно наделенный властью (реальной и даже просто властью народной любви) несёт общечеловеческую ответственность.
это нам бы так хотелось;) Чтобы несли ответственность,а по факту это скорее миф, на мой взгляд. Буду рада, если ошибаюсь, может приведешь примеры, кто когда несёт ответственность?