- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Солярис
geffy13 июня 2013Современные мифы:
Я могу насчитать с десяток произведений, родившихся в двадцатом веке и плотно занявших свою нишу в информационном поле. Еще до прочтения книги я знала, что в сюжете будет космическая станция, странного вида планета, главный герой с испуганной вечно напряженной мордочкой (почему то вспоминается Клуни), и женщина, которая вроде как галлюцинация или того хуже. Знала, что Лем один из самых значимых фантастов 20-го века. Один из тех, сложных непонятных авторов, о которых многие слышали, но далеко не все читали. Конечно, его слава пришлась совсем не на мою юность. Он был популярен еще когда я не научилась читать. Аура великого писателя, великолепного фантаста за ним закрепилась прочная, а Солярис получил репутацию загадочной и интересной книги. Это любопытный феномен. Я не знаю ничего достоверного о писателе, не читала книгу, обрывками видела фильмы, но почему то знаю о чем сюжет и уже заранее представляю какое послевкусие должно остаться у меня от книги. Интересно, когда изобретут таблетки, которые сразу будут доставлять информацию в мозг и забивать кровь эндорфинами?
Вот поэтому, перед чтением я старалась забыть. Забыть все что слышала, выбросить из головы Клуни. Я взялась читать Солярис для галочки. Стыдно было пройти мимо. А потом меня захватило и унесло на далекую планету, где стоит научная станция, которую со всех сторон омывает странная субстанция - море. Вот по желеобразным странным волнам слово за словом, страница за страницей Лем заманивал все дальше по сюжету. И все забылось, передо мной был не Солярис Тарковского или Содерберга, это была моя планета, станция. Я - читатель заключила договор с Лемом и отправилась в путешествие по его миру. Разгадывать загадки, строить философские теории, пытаться понять.
Отличное, кстати, путешествие получилось. Не смотря на свой багаж "знаменитости" книга интриговала и заставляла шевелить мозгами. Текст немного тяжеловат, но тут уж временные различия между мной и Лемом, никуда тут не деться, нужно проникнуться. Сюжет затрагивает один из извечных страхов - боязнь неизведанного. Книга погружает в растерянность и немного пугает. Это скорее всего одна из причин ее успеха и "бессмертности". Ведь теперь "неизвестный из космоса" - мем для фантастики. Обыгранный сотни раз. С этой точки зрения Солярис прадедушка многих современных произведений о далеких мирах.
125 понравилось
2,4K
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"неизвестный из космоса" - мем для фантастики. Солярис прадедушка многих современных произведений о далеких мирах. Да, так же как из "Мы" Замятина выросли "1984", "О дивный новый мир" и, если не ошибаюсь,«451° по Фаренгейту»))) Спасибо за рецензию!!! действительно, часто мы "пленники предзнаний" Хорошо, что Вам удалось освободиться)))
Я до сих пор не могу понять, зачем Лем так подробно всякие симметриады и мимоиды описывал.
Лем отдельно, а Банионис или Клуни — тем более :-))
"выбросить из головы Клуни" - по-моему это новый мем. Я возьму его на вооружение))
а я Баниониса сразу представляю)) с Клуни экранизации не видела, но наслышана. в-основном негатив. в-основном, от тех, кто видел экранизацию Тарковского)
Клуни играл в экранизации 2002. Это все подсознание :)