Отзывы о книге Сиротки

Сиротки

Мария Вой

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Teya805
    1 апреля 2022

    Что ж, допустим автору лавры пана Сапковского и его Саги о Рейневане (сборник) спать спокойно не дают. Случается. Тем более что аллюзии настолько прозрачны, что не увидеть их при всём желании просто нельзя.

    здешние "магические гуситы" ровно так же со всех сторон за правое дело и вообще отважные партизаны (кроме отдельных личностей), а противостоят им всяческие злобненькие и мелкотравчатые злодейцы, входящие с ума от паранойи и вседозволенности

    А вот тонкости и изящества в изложении явно не хватило. Юмора не положили вовсе. "Нецензурной брани" из аннотации в книге будет много, но смысла в её применении ровно никакого. Герои буквально купаются в грязи и крови, но это не добавляет к их образу ровным счётом ничего - положительные остаются положительными, злые все так же злы.

    Интересна линия о передаче и работе Дара, но и её в изрядной части смазали, утопив в размышлениях главной героини о себе

    вот тут автор капитально прокололась: шестнадцатилетняя сирота, трактирная подавальщица, вынужденная зарабатывать себе и брату на приварок обслуживанием постояльцев в постели, считает себя "грязной" и вообще отбросом общества. Внимание - почему тогда никто из героев ни разу не выказывает брезгливости или презрения, когда слышат её рассказ об этом? Почему в книге не упоминается никаких "профессиональных шлюх" кроме главной героини? С чего вообще Шарка взяла что она нечистая и отброс?

    В общем, тёмное фентези тут в основном за счёт описания всяких мерзостей и пороков, а также "двойного дна" героев. В остальном малозанимательно и довольно вторично.

    like72 понравилось
    2,3K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Nereida5 апреля 2022

Сегодня дочитала. Скажем так, с трудом.
Согласна с мнением. Своё пока еще собираюсь оформить, но буду повторяться. )
Значит, не только меня передергивало от определенных моментов.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Teya8052 апреля 2022

Спойлерить не буду, но это, кажется, самая отрадная линия в книге. Увы. И явный задел на продолжение, как обычно

Аватар пользователя
Hild19842 апреля 2022

Сейчас читаю, и ровно те же самые ощущения!
Если смело писать трёхбуквия через слово, то писанина не станет дарк фэнтези, а так и останется писаниной с матом.
Написано плохо. Но вот эта несчастная линия передачи дара... Интригует и почти нравится.

like4 понравилось